Экологическая диверсия против ереванцев, почему не орошается Норкский лес

© Sputnik / Andranik GhazaryanАллея в парке города Берд
Аллея в парке города Берд - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
"Норкский лес" в Ереване не орошается уже довольно продолжительное время. Из-за чего возникла такая ситуация и кто несет ответственность за нее - на месте выяснял корреспондент Sputnik Армения.

В среду в нашу редакцию позвонили несколько жителей административного района Норк–Мараш: они сигнализировали, что Норкский лес, который расположен близ Общественной телекомпании Армении, уже несколько месяцев, как не орошается, из-за чего участились случаи лесных пожаров, однако проблему никто и никак не решает. А накануне приехал сотрудник общества водопользователей "Ереван" и запаял вентиль единственной трубы, орошающей лес.

© Sputnik / Artak AghababyanЗапаянный винт на оросительной трубе
Экологическая диверсия против ереванцев, почему не орошается Норкский лес - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Запаянный винт на оросительной трубе

В сложившейся ситуации жители района Норк–Мараш Айк Матевосян и Арсен Давтян взяли защиту Норкского леса в свои руки. Оба говорят, что выросли в этом лесу, и сейчас делают все, чтобы спасти площадь в 56 гектаров – все, что осталось от некогда огромного лесного массива.

"Это делается преднамеренно, это экологическая диверсия против жителей Еревана. Мы – двое друзей, на добровольной основе защищаем наш лес, сами поливаем, ухаживаем за деревьями, так как ГНKО "Айантар" ("Армлес"), которому доверен уход за лесом, не справляется. А последние несколько месяцев лес и вовсе не орошается.

Более того, приехали из Ереванского общества водопользователей и запаяли вентиль на оросительной трубе. "До этого периодически устанавливали клапаны, которые мы своими силами открывали и поливали лес", - говорит Айк Матевосян.

По его словам, земля стала настолько сухой, что только в июне было несколько крупных пожаров, в одном из которых сгорели 18 га лесных территорий.

Сотрудник Ереванского общества водопользователей сообщил местным жителям, что в ГНКО "Айантар" сами отказались от оросительной воды, объяснив это тем, что деревья большие и дополнительной воды им не требуется, дождей достаточно.

Другой житель Арсен Давтян в свою очередь сообщил, что в лес течет канализационная вода. По его словам, это часть канализационных вод, вытекающих из здания Общественного телевидения. Примерно 2 года назад проблему пытались решить, но не получилось.

В телефонном разговоре со Sputnik Армения глава Ереванского общества водопользователей Самвел Мелконян подтвердил информацию о том, что лес не орошается.

"Я просто выдаю воду, они должны представить мне заявку по плану-графику, и я поставлю. До сих пор заявки от "Айантар" не было, вот я и не выдавал воду. Наши сотрудники периодически устанавливали клапаны на винт оросительной трубы, активисты их ломали, вчера мне пришлось поручить провести паяльные работы, чтобы они не открывали", - сказал Мелконян.

По его словам, у организации с "Айантар" есть действующий договор, обновленный в прошлом году. В 2020 году выполняли нормальное водоснабжение с использованием примерно 772 тысяч кубометров воды. А почему в этом году не было заявки от ГНКО – Мелконян не берется ответить.

"Учитывая, какая жара стоит в этом году, я даже написал письмо в ГНКО "Айантар" и просил объяснить, почему до сих пор нет заявки. На это письмо пока не ответили. Сегодня мне позвонил замглавы ГНКО и устно сказал, что вопрос будет урегулирован в ближайшие дни, и заявку отправят. Я даже получал письма от жителей – мол, почему не даете воду на орошение леса", - сказал он.

Еще раньше мы связались с ГНКО "Айантар" и сообщили, что собираемся освещать данную проблему, а также попросили комментарий.

© Sputnik / Artak AghababyanЭко-активист пытается выяснить ситуацию с орошением в кабинете Симона Петросяна
Экологическая диверсия против ереванцев, почему не орошается Норкский лес - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Эко-активист пытается выяснить ситуацию с орошением в кабинете Симона Петросяна

В ответ из ГНКО нам сообщили, что ответственных нет на месте, а директор находится в командировке.

В итоге мы встретились с замдиректора ГНКО "Айантар" Симоном Петросяном. Он признался, что виновата организация, которая опоздала с заявкой.

© Sputnik / Artak Aghababyan Замдиректора ГНКО "Айантар" Симон Петросян
Экологическая диверсия против ереванцев, почему не орошается Норкский лес - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Замдиректора ГНКО "Айантар" Симон Петросян

"Задержка заявки вызвана объективными и субъективными причинами, о которых я не могу говорить. Территория принадлежит "Лесному хозяйству Раздана", сегодня я передал новому директору филиала нужные контакты и призвал очень быстро собрать необходимые документы, подать заявку на орошение. Вопрос, несомненно, будет решен сегодня или завтра", - сказал он.

По словам Петросяна, в прошлом году они заплатили непомерно большую сумму, затем, изучив вопрос, выяснили, что оросительной водой, предназначенной для леса, пользуются частные хозяйства.

"Эти люди и не отрицают, что пользовались нашей водой, за которую мы платили. Мы побеседовали с ними, призвали заключить договор с Ереванским обществом водопользователей и осуществить соответствующие выплаты, а мы выделим им часть воды, которая течет по нашей территории", - сказал он.

Петросян пообещал, что проблема будет решена уже завтра, и орошение Норкского леса будет осуществляться в обычном режиме. Он также добавил, что лично займется проблемой канализационных вод и попытается как можно скорее решить вопрос.

© Sputnik / Artak AghababyanИнформационные таблички у входа в Лесной комитет министерства охраны природы
Экологическая диверсия против ереванцев, почему не орошается Норкский лес - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Информационные таблички у входа в Лесной комитет министерства охраны природы

Напомним, что несколько дней назад из ГНКО "Айантар" заявили, что оросительная система в Норкском лесу работает бесперебойно и "периодически проводятся ирригационные работы", в то время как на самом деле даже заявка для этих работ не представлена.

Лента новостей
0