Журнал Nature выпустил статью об эффективности и безопасности вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАмпулы вакцины "Гам-Ковид-Вак" "Спутник V"
Ампулы вакцины Гам-Ковид-Вак Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В публикации подчеркивается, что после иммунизации российским препаратом ни в одной стране не выявили случаев тромбоза, чего нельзя сказать о двух других вакцинах, и не сообщали о каких-либо тяжелых последствиях вакцинации.

ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Российскую вакцину "Спутник V" применяют почти в 70 странах, однако до сих пор она не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения из-за споров о побочных эффектах, приводит РИА Новости слова из статьи в журнале Nature.

Ампулы вакцины Гам-Ковид-Вак Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
В Армении сняты возрастные ограничения для вакцинации "Спутником V"

В статье отмечается, что "Спутник V" стал первым в мире зарегистрированным препаратом для профилактики COVID-19 и получил одобрение десятков государств, но для глобального распространения необходимо разрешение ВОЗ. Многие зарубежные эпидемиологи критиковали российскую разработку за слишком ускоренную регистрацию.

Некоторые опасения развеялись после публикации данных о том, что "Спутник V" на 91,6 процента эффективен для предотвращения заражения коронавирусом и на 100 процентов помогает избежать тяжелого течения болезни. Позже Институт Гамалеи обнародовал новые данные, согласно которым эффективность вакцины после введения двух доз составила 97,6 процента.

Несмотря на продолжающуюся критику со стороны зарубежных ученых, препарат одобрили в таких странах, как Южная Корея, Аргентина, Венгрия и Индия, а в ОАЭ ее эффективность оценили в 97,8 процента.

В статье также сообщается, что в "Спутник V", в отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, содержится не один, а два аденовируса, что повышает его защитные свойства.

Лента новостей
0