В трех российских городах задержали 15 исламистов из "Хизб ут-Тахрир"

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала члена преступной группы, причастной к терактам в московском метро
ФСБ РФ задержала члена преступной группы, причастной к терактам в московском метро - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
При обысках в домах у задержанных нашли запрещенные в России пропагандистские материалы запрещенной в России и ряде стран организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Возбуждены уголовные дела.

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. В Пензе, Уфе и Челябинске разгромлены четыре ячейки запрещенной в России и ряде других стран террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", задержаны 15 исламистов․ Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.

"В конце июня – начале июля 2021 года в городах Пенза, Уфа и Челябинск нейтрализованы четыре законспирированные ячейки … "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Задержаны 4 главаря и 11 активных участников из числа граждан России и стран Центрально-Азиатского региона", — говорится в релизе.

По данным силовиков, по указанию зарубежных эмиссаров задержанные распространяли в России террористическую идеологию, а в процессе конспиративных собраний вербовали местных мусульман и трудовых мигрантов.

Дома у задержанных нашли запрещенные в России пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Возбуждены уголовные дела.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".

ФСБ предотвратила серию терактов, готовившихся ячейками ИГ - кадры задержания боевиков>>

Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.

Лента новостей
0