Как проявляется индийский штамм коронавируса?

Подписаться
В Армении штамма "дельта" не обнаружено, однако в мире он уже распространен. Эта мутация коронавируса повышает его способность сопротивляться антителам, поэтому COVID-19 могут заболеть даже привитые. Какие у него симптомы - в инфографике.

Впервые двойная мутация COVID-19 была обнаружена в Индии в марте 2021 года. При индийском штамме инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

Инфекционист Абдул Гафур отмечал, что у зараженных часто наблюдается диарея, которая в первую волну эпидемии встречалась гораздо реже.

Среди симптомов новой мутации насморк, боль в горле, головная боль. Специалисты пришли к выводу, что теперь потеря обоняния или вкуса, температура и кашель не относятся к самым распространенным симптомам коронавируса. Новый штамм напоминает простуду, поэтому многие заболевшие не обращаются к врачу.

Однако при первых признаках простуды необходимо вызвать врача, поскольку это может быть новый штамм. А он быстротечен и опасен.

Эксперты полагают, что штамм коронавируса "дельта" станет доминирующим в мире>>

Лента новостей
0