В Китае отныне запрещается строить здания выше 500 метров

© Pixabay / 12019Вид на ночной Гонконг
Вид на ночной Гонконг - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В Китае находится почти половина высочайших зданий мира, но, тем не менее, власти страны признали тенденцию строить небоскребы скорее вредной, приводящей к угрозе безопасности зданий, а кроме того - в них находятся слишком много офисов.

ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Архитектурные проекты зданий выше полукилометра больше не будут одобряться в Китае. Такое решение вынесла Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC), сообщает издание The South China Morning Post.

Согласно рекомендациям NDRC, количество новых зданий высотой более 250 метров должно быть ограничено, а те, что выше 100 метров, должны быть соответственно масштабированы и обеспечивать свободный доступ пожарным.

В Китае внезапно накренился небоскреб — люди бросились врассыпную. Видео>>

Причиной таких рестрикций, скорее всего, стал майский инцидент, когда в Шэньчжэне на юге Китая пришлось эвакуировать людей из 350-метрового небоскреба, который ни с того, ни с сего стал угрожающе раскачиваться - в числе возможных причин называют ветер, колебания от движения поездов метро и даже перепады температуры воздуха.

Лента новостей
0