Более 40 ранее неизвестных фактов геноцида выявлены в Гродненской области Беларуси

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкПолесский радиационно-экологический заповедник в Белоруссии
Полесский радиационно-экологический заповедник в Белоруссии - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В настоящее время на территории Гродненской области существует более 200 паспортизированных мест захоронений мирных жителей региона, а также жителей других местностей, которые были расстреляны нацистами.

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Более 40 ранее неизвестных фактов геноцида в годы Великой Отечественной войны установлены в Гродненской области Белaруси, сообщaet РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры этого региона.

Отмечается, что прокуроры проводят активную работу по выявлению фактов уничтожения населения во всех районах, в том числе общаются со старожилами, которые делятся известными им фактами сожжения деревень и расстрелов людей.

"В настоящее время признаны потерпевшими и допрошены практически все проживающие на Гродненщине узники концлагерей либо их родственники. Обнаружены свыше 40 ранее неизвестных фактов уничтожения оккупантами, их пособниками, а также незаконными вооруженными формированиями, в частности Армией Крайовой, мирных жителей", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что каждый факт проверяется путем изучения архивных материалов и на месте при производстве следственных действий.

По данным прокуратуры, в настоящее время на территории Гродненской области существует более 200 паспортизированных мест захоронений мирных жителей региона, а также жителей других местностей, которые были расстреляны нацистами.

"Быть открытыми, несмотря на прошлое" - Путин написал статью о ВОВ на немецком>>

Ранее Генпрокурор Беларуси заявлял, что белорусская сторона намерена представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида в годы войны. По его словам, в этом году планируется сформировать первый пакет документов для обращения в международный трибунал.

Лента новостей
0