В Испании кабаны расплодились не в меру - фермеры и биологи озабочены

© Unsplash / Riley BartelКабан в воде
Кабан в воде - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
За время пандемии коронавируса в Испании расплодились дикие кабаны. Их популяция, по некоторым оценкам, превышает уже миллион особей, однако министерство сельского хозяйства, несмотря на призывы фермеров, так и не занялось этим вопросом.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. В последние годы популяция кабанов в Испании постоянно увеличивалась, а во время пандемии вышла из-под контроля, пишет РГ со ссылкой на El Mundo.

Медведь застрял на опорном столбе в Аризоне - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Медведь забрался на столб электропередачи в США - застрял, но спустился. Видео

Сейчас животные вредят посевам (возле Пиренеев в ряде районов даже пришлось отказаться от выращивания зерновых), регулярно становятся причиной ДТП и распространяют среди животных различные болезни.

Как отмечают ученые, в Испании в природе у кабанов нет естественных врагов, их численность сдерживает только деятельность человека. Однако во время пандемии испанцы были вынуждены реже выходить из своих домов, и животные осмелели. Во многих городах, даже крупных, появление кабанов на улицах стало обычным явлением, они роются в мусоре в поисках еды.

Как отмечают эксперты, если власти не предпримут никаких мер, к 2025 году численность этих животных в Испании удвоится. И тогда будет нарушена вся экосистема страны: кабаны вытеснят многие остальные виды.

Лента новостей
0