Укрепляет иммунитет – диетолог рассказала о свойствах незаслуженно забытого продукта

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкТепличное хозяйство в Краснодарском крае
Тепличное хозяйство в Краснодарском крае - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Специалист отметила, что по содержанию витамина С этот продукт в разы превосходит лимон и шпинат.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Щавель – один из наиболее полезных растений, в нем содержится множество витаминов и необходимых организму веществ. Об этом диетолог Анна Король заявила РИА Новости.

Салат из брокколи - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Что может стать полезной альтернативой майонезу – совет диетолога

Специалист напомнила, что аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунитет и снизить уровень "плохого" холестерина в крови. Всего в 100 граммах щавеля содержится более 50% суточной нормы витамина С. По этому показателю щавель существенно превосходит даже лимон и шпинат.

Помимо этого, щавель богат бета-каротином — предшественником витамина А, который отвечает за состояние кожи и глаз и обладает выраженными антиоксидантными свойствами.

Как отметила диетолог, это растение — в числе лидеров по содержанию витаминов группы B, которые отвечают в организме за жировой, белковый и углеводный обмены. Они полезны для улучшения памяти и внимания, для нормальной работы нервной системы, а также для поддержания здоровья слизистых оболочек полости рта и кишечника.

Что происходит с организмом, когда мы едим дыню?>>

Витамин К и кальций, тоже имеющиеся в щавеле, укрепляют стенки сосудов и разжижают кровь. Именно поэтому щавель часто используют при кровоточивости десен. Листья растения употребляют вовнутрь или готовят отвар для полоскания десен.

Ягоды кизила в тарелке - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Диетолог рассказала, какие продукты обладают бодрящим эффектом

Улучшить состояние почек и снять отеки поможет сок этого растения. Щавель будет полезен и людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, поскольку его компоненты улучшают текучесть желчи.

Самое известное блюдо из этого растения — щавелевый суп. Он может употребляться как в холодном, так и в горячем виде. Обычно такой суп готовится без мяса, но при желании его можно сварить на любом мясном бульоне. Что в нем должно быть: картофель, морковь, яйца, щавель, лук, укроп и, конечно, специи по вкусу. Такое блюдо получается не только очень вкусным, но и полезным. Щавелевый суп повышает гемоглобин, насыщает организм витаминами, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и улучшает работу печени.

Вместе с тем, специалист предупредила, что не следует забывать и о противопоказаниях. Так, щавелевая кислота может спровоцировать возникновение камней в мочевом пузыре и почках. Полностью исключить из рациона этот продукт придется также при мочекаменной болезни, остеопорозе, язвенной болезни и гастрите в период обострения.

Лента новостей
0