МИД Кыргызстана вручил ноту послу Турции: Бишкек призвал Анкару вернуть Орхана Инанды

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГорода мира. Бишкек
Города мира. Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Турецкий посол был вызван в МИД по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Послу Турции в Кыргызстане Ахмету Садыку Догану вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию и доставке в Турцию гражданина Кыргызстана Орхана Инанды. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Турция в Центральной Азии. Анкара выдает желаемое за действительное?

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что гражданин Кыргызстана был задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации.

Турецкий посол был вызван в МИД по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

"Кыргызская сторона указала на недопустимость подобных действий, которые грубо нарушают основные принципы и нормы международного права, в том числе в области уважения прав и свобод человека, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и других документах", — говорится в сообщении.

Бишкек призвал Анкару вернуть Орхана Инанды в Кыргызстан и принять все необходимые меры для обеспечения должного с ним обращения и недопущения применения к нему насильственных и унижающих достоинство действий в соответствии с нормами международного права.

"Посол Ахмет Доган подчеркнул, что Орхан Инанды – гражданин Турции, и признается исключительно как гражданин Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении упомянутой операции на территории Кыргызстана", — отметили в МИД.

Эрдоган заявил, что кыргызстанец Орхан Инанды схвачен и доставлен в Турцию>>

Внешнеполитическое ведомство заверило, что приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина КР.

Глава сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды – уроженец Турции, гражданин Кыргызстана, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль обнаружили с открытой дверью. Его жена Рейхан Инанды заявила о том, что мужа удерживают в турецком посольстве в Бишкеке.

Отметим, что 10 июня президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, стороны договорились усилить координацию по вопросам военного сотрудничества. А 30 июня Кыргызстан посетил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Лента новостей
0