"Будем отвечать решительно": Лавров о дальнейшем диалоге с Вашингтоном

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, результат на всех направлениях возможен только при взаимоприемлемом балансе интересов России и США на паритетной основе.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Попытки вести с Москвой диалог с позиции силы обречены на неудачу. В Вашингтоне должны это понимать. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью индонезийской газете "Ракьят Мердека".

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу перед началом переговоров президентов РФ и Турции (28 сентября 2017). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Встреча Лаврова с Чавушоглу в Анталье: о чем рассказали министры, и что осталось за кадром

"На недружественные действия будем отвечать жестко и решительно", - подчеркнул Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, в Женеве Владимир Путин четко обозначил, что результат на всех направлениях возможен исключительно через нахождение взаимоприемлемого баланса интересов строго на паритетных началах. На переговорах возражений не прозвучало, однако сразу после них в Вашингтоне "с удвоенной силой взялись за прежние "нотации" и стали выдвигать требования к России, сказал Сергей Лавров.

Встреча президентов России и США состоялась 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Это первая встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США в начале этого года.

Переговоры лидеров двух стран в Женеве продлились в общей сложности около пяти часов.

По итогам саммита президенты выступили с совместным заявлением, где выразили свою приверженность принципам стратегической стабильности.

Лента новостей
0