ЧП на Каспии: был ли взрыв на платформе?

© Photo : Facebook / Ibrahim AhmadovВзрыв на Каспийском море, 4 июля 2021 года
Взрыв на Каспийском море, 4 июля 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Точная причина пожара в азербайджанском секторе Каспия, полностью потушенного после полуночи, до сих пор неизвестна.

В социальных сетях вечером в воскресенье распространилась информация о мощном взрыве, произошедшем в Каспийском море, предположительно в районе одной из нефтяных платформ в направлении Алята. В частности, упоминалась газовая платформа "Умид" в Каспийском море. Однако официального подтверждения этой информации все еще нет, пишет Sputnik Азербайджан.

Пожар в азербайджанском секторе Каспия уже полностью потушен, однако точная причина взрыва не называется.

В Госнефтекомпании Азербайджана утверждают, что на морских платформах и промышленных объектах, находящихся под непосредственным контролем SOCAR, аварий не происходило, работа продолжается в штатном режиме.

Для выяснения обстоятельств пожара на место происшествия было отправлено судно SOCAR.

Между тем в СМИ распространились кадры, снятые с упомянутой платформы "Умид", по ним был сделан вывод, что с ней все в порядке, никаких ЧП не происходило.

Некоторые эксперты полагали, что взрыв мог произойти не на платформе, а на танкере.

"В соцсетях звучат предположения о связи инцидента в Каспийском море со взрывом на танкере. Поскольку эта информация вызвала у людей обеспокоенность, хотим отметить, что ни на одном судне, принадлежащем флоту Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства, взрыва не происходило", - сказал Sputnik официальный представитель ASCO Мехман Мехтиев.

Между тем проверяется также предварительная версия об извержении грязевого вулкана.

Представитель Национальной академии наук АР Адиль Алиев сказал Sputnik, что в Каспийском море есть грязевой вулкан Сабаил, который также находится на юге, где и произошло ЧП. "Но это не то место, где произошел взрыв", - отметил он.

Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли также считает, что "инцидент в Каспийском море - признак грязевого вулкана".

По его словам, извержения грязевых вулканов часто сопровождаются взрывами и огнем, в азербайджанском секторе Каспия в воскресенье взрыв также произошел из-за извержения грязевого вулкана.

По факту возгорания ведется расследование.

Лента новостей
0