Умер прославленный режиссер Владимир Меньшов

© Sputnik / Asatur YesayantsРежиссер, актер Владимир Меньшов выступает с мастер-классом в Ереванском институте театра и кино (4 апреля 2018). Ереван
Режиссер, актер Владимир Меньшов выступает с мастер-классом в Ереванском институте театра и кино (4 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Владимир Меньшов был одним из лучших советских и российских кинорежиссеров, он первым в СССР получил "Оскар" за культовую картину "Москва слезам не верит". По сей день это любимый фильм миллионов граждан постсоветского пространства.

ЕРЕВАН, 5 июл — Sputnik. Режиссер Владимир Меньшов умер на 82-м году жизни от последствий коронавируса, сообщается на сайте "Мосфильма". Он заразился коронавирусом в конце июня.

"Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей", - говорится в тексте соболезнования.

Кинокарьеру Меньшов начал в тридцать. Роли попадались разные — от рабочих и служащих до губернаторов, прокуроров и военнослужащих. Так актер на экране "примерил" образ, в котором его видел отец. Валентин Михайлович мечтал, чтобы сын посвятил жизнь армии. Планы спутало кино.

Режиссер, актер Владимир Меньшов выступает с мастер-классом в Ереванском институте театра и кино (4 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2018
Владимир Меньшов обозначил в Ереване главную проблему современного российского кино

В большом кино в качестве актера Меньшов дебютировал в 1972 году в главной роли в драме Алексея Сахарова "Человек на своем месте". Всего на счету Меньшова около 120 ролей в кино- и телефильмах. Это, в частности, "Соленый пес", "Ар-хи-ме-ме-ды", "Последняя встреча", "Собственное мнение", "Сказ о том, как царь Петр арапа женил". С 70-х актер Меньшов востребован на съемочной площадке, но мечтал оказаться по ту сторону камеры. Что с успехом и сделал, сняв несколько блистательных фильмов, при этом не оставляя актерскую профессию.

Самые яркие картины с участием Владимира Меньшова — актера 80-х: "Курьер", "Где находится нофелет?", "Город Зеро", "Царевич Алексей", "Любовь и голуби". В год по картине, а то и по несколько. Актер востребован и в девяностых, и в нулевых и по сей день. В 2014-м Владимир Меньшов получил премию "Золотой орел" за лучшую мужскую роль второго плана — Эдуарда Балашова в фильме "Легенда номер 17".

Его картина "Москва слезам не верит" (1979 года) имела ошеломляющий успех. Лента была удостоена "Оскара" как "Лучший фильм на иностранном языке", но на самой церемонии автор не присутствовал. Права на показ фильма приобрели более сотни стран. "В 40 лет жизнь только начинается" из фильма "Москва слезам не верит" стала для многих знаменательной.

А любимая многими лирическая комедия "Любовь и голуби" (1984 год) получила главный приз — "Золотую ладью" на фестивале комедийных фильмов в Испании. Еще одной гротескной комедией был фильм "Ширли-мырли".

Лента новостей
0