Каким был настоящий Владимир Меньшов? Самое главное о режиссере

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРежиссер Владимир Меньшов
Режиссер Владимир Меньшов  - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
5 июля не стало талантливого режиссера, сценариста и актера Владимира Меньшова. Его имя известно не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Известно каждому, кто родился в СССР.

"Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли", – достаточно назвать эти три картины, и практически любой, кто родился в СССР, назовет вам имя режиссера.

Цитаты из его фильмов давно разлетелись по городам и весям некогда единой страны, и стали своего рода культурным кодом. Если собеседник реагирует на крылатые фразы из фильмов Меньшова, то понимаешь: перед тобой человек, который вырос на тех же фильмах и книгах, что и ты. Тогда и взаимопонимание возникает быстрее, и общение становится приятнее.

Начало пути к успеху

Родился Владимир Валентинович Меньшов 17 сентября 1939 года в Баку, в семье офицера. После окончания Великой Отечественной войны семья переехала в далекий Архангельск, куда перевели служить его отца. Уже в 50-м году снова переезд – на этот раз в Астрахань. В этом городе и вырос будущий режиссер.

Уже в школе он всерьез увлекся литературой, интересовался кинематографом. Взахлеб читал о кино все, что находил в газетах и журналах.

И хотя отец мечтал, чтобы сын пошел по его стопам и строил военную карьеру, однако Владимир Валентинович, вопреки желанию родителя, отправился покорять столицу. В Москве он подал документы в ГИТИС.

С первого раза пройти в столичный вуз ему не удалось. Вернулся в Астрахань, пошел работать на завод, через год устроился в местный Драмтеатр. Но мечту об искусстве не оставил.

"Я приехал из провинции. Помню, как зашел в музей имени Пушкина: ходил, смотрел на работы Рембрандта, Тициана… Потом, когда поступал, начал ходить в театры. Не сразу, но поступил. Бог подарил мне Школу-студию Московского художественного театра (МХАТ)", - вспоминал Меньшов.

Школу-студию МХАТ он окончил в 1965-м. На этом не остановился, и уже в 1970 году окончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма).

Нельзя сказать, что фортуна ему все время улыбалась. Путь был тернист. Не найдя работы в московских театрах, Меньшову пришлось уехать в Ставрополь.

Дебют Меньшова в кино состоялся только в 1970 году. Он получил главную роль в картине "Счастливый Кукушкин". Тогда-то на него обратили внимание режиссеры. Последовали роли в других фильмах – "Человек на своем месте", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Последняя встреча".

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Соленый пес"
Каким был настоящий Владимир Меньшов? Самое главное о режиссере - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Кадр из художественного фильма "Соленый пес"

Но его интересовала не столько актерская стезя, сколько режиссерская работа.

Дебют и успех в кино

Еще будучи студентом Школы-студии МХАТ, Меньшов завел себе специальную тетрадку "Актеры с которыми я хотел бы работать". В списке значились имена солидных актеров. Перечень не был проявлением пустой самонадеянности: спустя годы талантливый режиссер со многими из них действительно сотрудничал.

Свой дебютный полнометражный фильм он снял в 1976 году. Создатели кинокартины были удостоены Государственной премии РСФСР.

В конце 70-х Меньшов взялся за съемки фильма "Москва слезам не верит". Поначалу мало кто верил в успех истории "современной Золушки". Поговаривали, что многие известные актрисы, в том числе – Маргарита Терехова и Анастасия Вертинская, отказались сыграть в этом фильме, считая сюжет несколько простоватым. В итоге главную роль получила жена Меньшова – Вера Алентова. Ее партнерами по съемочной площадке стали Алексей Баталов, Олег Табаков, Ирина Муравьева, Лия Ахеджакова, Евгения Ханаева (кстати, имя этой актрисы тоже значилось в той самой тетрадке).

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАктриса Вера Алентова и актер и режиссер Владимир Меньшов на киновечере "Москва слезам не верила, а верила любви..."
Каким был настоящий Владимир Меньшов? Самое главное о режиссере - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Актриса Вера Алентова и актер и режиссер Владимир Меньшов на киновечере "Москва слезам не верила, а верила любви..."

Несмотря на то, что картина была холодно встречена критиками, завалившими режиссера негативными отзывами, она имела грандиозный успех среди зрителей. Лишь за первый год ленту посмотрели 90 миллионов человек. Более того, фильм понравился тогдашнему генсеку Леониду Брежневу, и картину отправили в США. И снова победа: "Москва слезам не верит" получила кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Уже много позже Меньшов признавался, что успех всегда приходит неожиданно.

"Настойчивость в овладении какими-то знаниями приводит к хорошему результату неожиданно. Всегда неожиданно. Кажется, что остался у подножия горы, не добрался до вершин — живописи, скульптуры, культуры. Думаешь, что никогда не доберешься, не посмотришь, не увидишь…", - рассказывал уже прославленный режиссер на встрече со студентами в Ереване.

Он был уверен: нужно всегда быть готовым к неожиданным поворотам судьбы, и если хочешь, чтобы она тебе помогала, никогда не отказывай в помощи другим.

Следующим крупным успехом стала картина "Любовь и голуби". Здесь собрался поистине звездный состав: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, неузнаваемый в этой картине, несравненный Сергей Юрский.

Кстати, фильм долго не пускали в прокат. Непорядок, считали цензоры. Герои картины выпивают в кадре. И это в годы, когда по всей стране идет антиалкогольная кампания. Но, несмотря на все препоны, картина вышла на большие экраны. Сказать, что картина понравилась зрителям, значит, не сказать ничего. Комедия стала по-настоящему всенародно любимой. "Людк, а, Людк… Тьфу, деревня!" "Ах ты, сучка ты, крашена", "Эх, Вася, Вася", "Беги дядь Мить", – эти и многие другие фразы органично вошли в лексикон людей на долгие годы.

Были и другие успешные работы – "Ширли-мырли", "Зависть богов".

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкАктеры Вера Алентова и Валерий Гаркалин на съемках комедии "Ширли-мырли"
Каким был настоящий Владимир Меньшов? Самое главное о режиссере - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Актеры Вера Алентова и Валерий Гаркалин на съемках комедии "Ширли-мырли"

Она поверила в его силы

С будущей женой – актрисой Верой Алентовой, Меньшов познакомился еще в Школе-студии МХАТ. Оба были студентами. Долго не раздумывали и уже на втором курсе поженились. Интересно, что Меньшова не считали перспективным студентом, а вот Алентову уже тогда причисляли к разряду многообещающих молодых актрис. Но... она в него верила, и не ошиблась.

В 1968 году родилась дочь Юлия. Как и в любой семье, в их жизни тоже было немало проблем. В какой-то момент им даже показалось, что они устали друг от друга, но официально разводиться не стали, так как это могло негативно повлиять на карьеру режиссера, который в то время уже стал выезжать за рубеж. Фактически, разлука длилась четыре года, но каждый по отдельности не смог устроить личную жизнь. И в 1978 году Меньшов и Алентова воссоединились.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВладимир Меньшов с женой и дочерью
Каким был настоящий Владимир Меньшов? Самое главное о режиссере - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Владимир Меньшов с женой и дочерью

Дочь пошла по стопам родителей. Сегодня Юлия Меньшова – не только актриса, но и популярная телеведущая.

Более того, у нее уже есть режиссерские работы. Так, несколько лет назад она поставила в московском театре имени Пушкина спектакль "Любовь. Письма", в котором задействовала своих знаменитых родителей. Меньшов в одном из своих интервью не стал скрывать, что работа с дочерью была далеко не из легких. Ему ничего не нравилось, казалось, что Юлия все делает неправильно. Однако дочь не сдавалась. И в итоге довела свою работу до конца. Позже Владимир Валентинович отметил, что ему нравится сильный характер дочери. И после успешного дебюта Юлии он извинился перед ней за все свои обидные замечания и жесткую критику.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАктриса, телеведущая Юлия Меньшова
Каким был настоящий Владимир Меньшов? Самое главное о режиссере - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Актриса, телеведущая Юлия Меньшова

Картины не горят

"Картины не горят", - скажем мы, перефразируя известную фразу. Да, сегодня грустный день, выдающийся режиссер ушел в мир иной. Но грусть эта светлая. Как светлы улыбки миллионов зрителей, которые вновь и вновь смотрят и пересматривают его фильмы, полные надежды и любви.

Именитый режиссер и директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, выражая свои соболезнования по поводу смерти Меньшова, назвал его эпохальной фигурой.

"Он создавал фильмы, формировавшие мировоззрение нации. Настоящий человек, который создавал фильмы, формировавшие мировоззрение нации. Так что потеря огромная", - сказал Шахназаров.

Настоящий человек! Это, пожалуй, самое главное, что можно сказать о Владимире Меньшове.

© Sputnik / Asatur YesayantsВладимир Меньшов в Ереване, 2018 год
Каким был настоящий Владимир Меньшов? Самое главное о режиссере - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Владимир Меньшов в Ереване, 2018 год

Что связывало Меньшова с армянами?

Владимир Меньшов был очень дружен с Кареном Шахназаровым. Они сотрудничали и на съемочной площадке. Так, Владимир Валентинович сыграл хоть и эпизодическую, но запоминающуюся роль в культовом фильме Шахназарова "Курьер".

А Джигарханяна Меньшов считал "глыбой, явлением в нашем кинематографе".

В 2018 году Меньшов приезжал в Ереван, провел здесь встречи, в том числе и со студентами театрального вуза. Делился с ними своим опытом и секретами мастерства.

Спасибо Вам, маэстро...

Лента новостей
0