"Две родины – Италия и Армения": как легендарный маэстро Мути завершил концерт в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча итальянского дирижера Рикардо Мути в аэропорту Звартноц (2 июля 2021). Еревaн
Встреча итальянского дирижера Рикардо Мути в аэропорту Звартноц (2 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Рикардо Мути, один из самых выдающихся дирижеров, в эти дни был в Армении. Маэстро приехал не один, а привез с собой оркестр имени Луиджи Керубини, которым руководит.

ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. У каждого итальянца две родины, одна из которых – Армения. Такими словами легендарный итальянский дирижер Рикардо Мути завершил концерт в Ереване, где исполнил новое произведение Тиграна Мансуряна – Чистилище (часть музыкальной трилогии, посвященной Данте Алигьери и написанной к 700-летию со дня его смерти).

Молодые музыканты из оркестра имени Луиджи Керубини блестяще справились с исполнением духовной музыки: в концертной программе звучали Te Deum Гайдна (знаменитый раннехристианский гимн, музыку к которому писали многие композиторы), Kyrie ре-минор Моцарта (часть его неоконченной мессы) и месса N2 соль-мажор Шуберта. Этими произведениями музыканты такой выучки, естественно, владеют превосходно. Но оказалось, что они смогли почувствовать и передать и мотивы армянской духовной музыки, которые звучат в работе Мансуряна.

"У нас молодежный оркестр, но отбор у нас строгий: маэстро Мути лично нас прослушивает и выбирает. Нужно быть на уровне", - говорит в беседе со Sputnik Армения одна из оркестранток.

И все же музыка должна сродниться с текстом (тем белее если это дантовский текст), подчеркивает маэстро Тигран Мансурян. Даже для простых слов Padre Nostro ("Отче наш"), которые рефреном звучат в композиции (взятые из Песни XI дантовского Чистилища), мелодия должна отражать естественные для итальянского языка интонации (не говоря уже об остальном тексте).

"Я использовал любую возможность, чтобы лучше узнать и понять систему интонаций итальянского языка, тонкости смысла слов. В свое время я писал Requiem на канонический латинский текст, но итальянский язык – это все же другие интонации и другая языковая культура", - отмечает Мансурян в беседе со Sputnik Армения.

"Жена грозилась, что взорвет киностудию". Коротко о самом главном в жизни Мансуряна>>

В завершение концерта, выступая перед слушателями, Мансурян, поблагодарив маэстро Рикардо Мути за неподражаемое исполнение, отметил: сегодня Италия была здесь, в Ереване, благодаря попытке понять и почувствовать две разные культуры и то многое, что их объединяет.

"Итальянцы называют Данте отцом своей культуры. Я бы сказал –не только итальянкой, а и культуры любой страны и народа. 700 лет – это, казалось бы, очень много, но сегодня Данте, его мысли и чувства, как никогда с нами, в это сложное и непонятное время для нашей страныи для всего мира", - добавил Мансурян.

В свою очередь маэстро Мути вспомнил свои беседы с легендарным Святославом Рихтером, с которыми неоднократно выступал.

"Этот замечательный пианист говорил: "У каждого человека две родины, одна из них -Италия". Выступив В Ереване, теперь я сказал бы так: у каждого итальянца две родины –Италия и Армения", - сказал Мути.

При этом эти слова - не дежурная любезность (вещь, глубоко чуждая подобным мастерам). Для Святослава Рихтера были родными и русская, и немецкая культура, ем убыли очень близки кдругие европейские традиции. Недаром даже сегодняшних слушателей поражает не только виртуозность Рихтера, но и охват его репертуара (в основе которого лежала любовь к искусству разных стран и эпох).

Тигран Мансурян сыграл для ереванцев - видео>>

"Французский мыслитель Блез Паскаль сказал прекрасные слова: "У сердца свои законы, которых не знает разум". Искусство и музыка должны быть наполнены любовью, только тогда в них есть значение. Святой Августин (в русской традиции – Блаженный Августин - ред.) сказал об этом: Cantare amantis est, то есть петь – это удел любящих. Наша задача в том и состоит, чтобы раскрывать суть музыки – Любовь с большой буквы", - подытожил свое выступление маэстро Рикардо Мути.

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча итальянского дирижера Рикардо Мути в аэропорту Звартноц (2 июля 2021). Еревaн
Две родины – Италия и Армения: как легендарный маэстро Мути завершил концерт в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Встреча итальянского дирижера Рикардо Мути в аэропорту Звартноц (2 июля 2021). Еревaн

Отметим, концерт состоялся в рамках международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы".

Лента новостей
0