Авинян поздравил с Днем Конституции и намекнул на ее возможные изменения

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanИ.о. вице-премьер Тигран Авинян общается с журналистами (23 июня 2021). Гюмри
И.о. вице-премьер Тигран Авинян общается с журналистами (23 июня 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
По мнению исполняющего обязанности замглавы правительства, Конституции будет уделена исключительная роль в обеспечении правопорядка.

ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. В Армении в ближайшее время должны начаться широкие общественно-политические обсуждения вокруг реформ Конституции. Об этом заявил исполняющий обязанности вице-премьера страны Тигран Авинян в своем поздравлении по случаю Дня Конституции.

По словам Авиняна, действующий конституционный правопорядок необходимо усовершенствовать.

"Крайне важно иметь конституционный правопорядок, соответствующий нашей действительности, и способный достойно противостоять вызовам нашей государственности", - говорится в послании.

В условиях этого правопорядка Конституция, как Основной закон страны, станет исключительным и необратимым механизмом регулирования общественных отношений, уверен чиновник.

Авинян объяснил, когда российские пограничники могут разместиться в Гегаркунике>>

Еще 1 марта в ходе митинга в Ереване Никол Пашинян заявил о предстоящем в октябре 2021 года референдуме по новой Конституции или поправкам к Основному закону. Он также назвал лучшим вариантом переход к полупрезидентской форме правления.

Армения 5 июля отмечает День Конституции. Основной закон страны был принят на референдуме через четыре года провозглашения независимости – 5 июля 1995 года. До этого основополагающими были законы "О президенте республики" и "О Верховном совете". С тех пор, однако, документ несколько раз меняли, в него вносили новые элементы. А по итогам референдума 2015 года Армения перешла к парламентской форме правления.

Лента новостей
0