Британия намерена отправлять нелегальных мигрантов за решетку сроком до 4 лет

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Подписаться
В правительстве Британии уверены, что реформа приведет в порядок "устаревшую систему предоставления убежища".

ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Правительство Великобритании намеревается провести реформу иммиграционного законодательства в сторону ужесточения. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на соответствующий законопроект МВД страны.

Таким образом власти намерены бороться с нелегальными мигрантами.

Королева Великобритании Елизавета II осматривает 5 батальон Королевского полка Шотландии - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2021
В Великобритании не будет празднеств по случаю Дня Победы
 

Ожидается, что введут уголовную ответственность за сознательный въезд в страну без необходимых документов, а также соответствующее увеличение наказания за данное преступление с шести месяцев тюремного заключения до четырех лет.

Также британское МВД с помощью данных изменений рассчитывает, что лица, которые оказывают услуги по нелегальной перевозке мигрантов, могут быть отправлены в тюрьму пожизненно. На данный момент максимальный срок по правонарушению составляет 14 лет заключения. В ведомстве уверены, что реформирование законодательства "приведет в порядок устаревшую систему предоставления убежища".

В сопровождающем документе сказано, что законопроект посылает сигнал мигрантам "о необходимости серьезно подумать перед тем, как платить деньги контрабандистам за опасное и нелегальное путешествие в Великобританию".

"Мы приветствуем всех, кто пользуется безопасными и законными маршрутами, но при этом боремся с нелегальной миграцией и связанным с ней криминалом", — заявила глава МВД Великобритании Прити Пател.

Ужесточение иммиграционного законодательства было одним из предвыборных пунктов правящей Консервативной партии во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном. Ранее британские власти подчеркивали, что около 62% людей, пытающихся получить убежище в королевстве, оказались в стране нелегально. При этом более 40 тысяч людей, которым было отказано в убежище, по-прежнему проживают на территории Великобритании.

Лента новостей
0