Заведено 60 уголовных дел – Генпрокуратура Армении о преступлениях в ходе выборов

© Official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральная прокуратура Армении
Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Генпрокуратура Армении представила подробные данные о том, какие уголовные дела возбуждены в связи с нарушениями, допущенными в ходе избирательного процесса.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Возбуждено 60 уголовных дел в связи с разными избирательными преступлениями. По ним проходят в общей сложности 66 человек, 65 из них предъявлены обвинения, еще 1 фигурирует в деле в качестве подозреваемого. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Урна в избирательном участке - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Кандидата в депутаты обвиняют в подкупе - ЦИК одобрил санкцию прокуратуры

Отмечается, что в качестве меры пресечения в отношении 16 обвиняемых избран арест.

"7 фигурантов – кандидаты в депутаты: 4 – от блока "Честь имею" и по одному – от блока "Айастан", партий "Процветающая Армения" и "Верелк". В отношении шестерых в качестве меры пресечения избран арест, причем в отношении двоих объявлен розыск", – говорится в сообщении.

Согласно официальным данным, 26 из 60 дел были возбуждены по признакам получения и раздачи предвыборных взяток; 8 – по факту повреждения или уничтожения предвыборных плакатов; 4 – по факту принуждения к участию или неучастию в агитации; 4 – по факту воспрепятствования реализации избирательного права, работе избирательных комиссий; 4 – по факту нарушения тайны голосования; 3 – по факту многократного голосования; 2 – по факту применения насилия в самом избирательном участке или на его территории; 2 – по факту превышения должностных полномочий с применением насилия.

Кроме того, возбуждено по одному делу по признакам принуждения к участию в выборах либо голосованию в пользу конкретной политической силы, кражи печати избирательной комиссии, прихода на избирательный участок с оружием, препятствования работе журналиста и подкупа граждан для участия в предвыборной акции.

В Армении задержали еще одного человека по подозрению в подкупе избирателей>>

В целом прокуратура Армении получила 861 сообщение об избирательных преступлениях. 490 сообщений были отправлены в полицию для проверки, 462 из них не подтвердились, а по 28 делам правоохранители ведут работу.

Избиратель закидывает конверт с бюллетенем в урну на участке 29/29 (20 июня 2021). Ариндж - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Три политические силы Армении потребовали признать выборы недействительными

269 из них – это публикации в СМИ, 281 – сигналы, полученные по "горячей линии" или непосредственно от граждан; 2 – из офиса омбудсмена; 106 – посты граждан в соцсетях; 203 – оперативные данные, полученные сотрудниками полиции.

264 сигнала касались подкупа избирателей, 226 – препятствования реализации избирательного права; 109 – многократного голосования либо участия в голосовании вместо другого человека; 86 – применения насилия на избирательном участке; 60 – нарушения тайны голосования, 14 – фальсификации результатов выборов; 13 – нарушения порядка составления списка избирателей; 4 – кражи печати избирательной комиссии либо рабочих документов; 84 – умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0