Как служба в армии: армянские школьники проходят подготовку в тренировочном лагере. Видео

Подписаться
Учащиеся старших классов еще до призыва в вооруженные силы в рамках пилотной программы проходят подготовку, которая поможет им быстрее адаптироваться к армейской службе.

Сто учеников 11-х классов уже знакомы с распорядком дня в армии. В военно-тренировочном лагере подростки на практике применяют знания, полученные на уроках начальной военной подготовки (НВП).

Пилотную программу Минобрнауки Армении реализует Специализированная военно-спортивная школа им. Арама Манукяна.

Директор школы Аркадий Петросян в интервью Sputnik Армения отметил, что день для школьников начинается с подъема в 7 часов.

"В программе участвуют 86 мальчиков и 14 девочек. Кстати, девочки адаптировались к новым условиям чуть быстрее. В расписание включена вся программа НВП: тактика, огневая подготовка, первая медпомощь", – сказал Петросян.

Присутствие девочек явно благотворно влияет на юношей, которые ощущают серьезную ответственность и за себя, и за сверстниц. Один из участников программы – Эрик Шакарян, не забывает о том, что во время войны многие женщины добровольно отправились в Карабах.

"Мне кажется, девушки должны служить, должны быть готовыми ко всему", – говорит он.

Как надо менять предмет "Начальная военная подготовка" в школах Армении: советы экспертов>>

Юноша считает, что занятия помогут составить представление об армейской жизни и принять правильное решение.

Другая участница пилотной программы – Нелли Бадалян добавляет, что при возможности ей бы хотелось пройти службу в армии.

"Думаю, что и девушки должны служить, но на добровольной основе. К примеру, я хотела бы пойти в армию, тем более что здесь я уже познакомилась с армейской жизнью, и она мне очень понравилась", - признается Нелли.

Отметим, что министерство планирует в будущем включить прохождение подготовки в военно-тренировочных лагерях в обязательную программу для школьников.

Лента новостей
0