Жара в июне побила исторический рекорд: в каких районах Армении критически не хватает воды

© Photo : provided by Arsen Vardanyan / Gyumri is our homeЛюбители экстремального туризма в ущелье реки Ахурян
Любители экстремального туризма в ущелье реки Ахурян  - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Из-за аномального температурного фона воды в реках на 50-60% меньше обычной нормы, что, конечно, приводит к проблемам с орошением сельскохозяйственных культур.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik․ В период с 15 по 29 июня температура воздуха превысила все исторические рекорды. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил главный синоптик страны и замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян.

"А с 23 по 25 июня в Араратской долине и Ереване столбик термометра поднялся до отметки 41,2, что на два градуса превышает исторический показатель 1992 года. То есть июнь стал рекордным как по среднему индексу жары, так и по ее длительности", — отметил синоптик.

Первый месяц лета был рекордным и по длительности отсутствия осадков. В частности, в отдельных местностях Гегаркуникской и Араратской областей, в разных частях Еревана осадков в июне не было вообще, а в северных областях - Лори, Шираке и Тавуше, выпало всего 30-40% месячной нормы. Суренян сообщил, что наиболее высокий риск возникновения пожаров на данный момент фиксируется Араратской области и предгорьях, Вайцдзорской области и предгорьях, а также Сюникской области.

Прохладительный напиток - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Что можно есть и пить в жару? Советы на все случаи жизни

"Начиная с 2000 года среднемесячная температура воздуха постепенно повышалась. А вот начиная с 2010-го не было ни одного года, чтобы температура воздуха не превысила 40-градусную отметку", — рассказал он.

Что касается сельского хозяйства, то наиболее уязвимы при такой жаре зерновые, которые в основном культивируют в Шираке, Арагацотне, Гегаркунике и Котайке. 

В свою очередь директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян отметил, что из-за аномально высоких температур воды в реках на 50-60% меньше нормы, что, естественно, приводит к проблемам с орошением. Воды не хватает и в водохранилищах, в этом году в них накопилось в общей сложности на 210 миллионов куб. метров меньше, чем в прошлом году.

Наиболее серьезная ситуация сложилась с реками Касах, Ахурян , Раздан, Азат.

Лента новостей
0