Вардеванян объяснил, на каком основании блок Кочаряна оспаривает итоги выборов в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Вардеванян во время брифинга блока "Айастан" (9 июня 2021). Еревaн
Арам Вардеванян во время брифинга блока Айастан (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Юрист перечислил те аргументы, которые позволяют оппозиционной политической силе оспаривать итоги парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Блок "Айастан" ("Армения"), возглавляемый вторым президентом Робертом Кочаряном, подал в Конституционный суд обращение из 12 пунктов с требованием признать недействительными итоги прошедших 20 июня досрочных парламентских выборов.

ЦИК Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
ЦИК отклонил заявления блоков Кочаряна и Саргсяна о признании выборов недействительными

По словам представителя блока, юриста Арама Вардеваняна, в обращении содержится информация о нарушениях на 109 избирательных участках, нарушения касаются голосов 88 тысяч избирателей. Кроме того, как он заявил, что у имен 4 тысяч избирателей зафиксировано отсутствие подписей.

"Обращение в КС сделает предметом рассмотрения количественные нарушения на выборах. Основанием для этого служат собранные нами данные с избирательных участков. Будет обсуждена законность выборов с точки зрения их качества", - отметил Вардеванян.

В обращении затрагивается и вопрос полномочий премьер-министра в случае отставки. В блоке считают, что Никол Пашинян после отставки 25 апреля не имел права оставаться исполняющим обязанности премьер-министра. Еще один пункт в заявлении касается "хейтспича" в ходе предвыборной агитации.

Блок "Айастан" подал свое обращение в КС 2 июля. Пресс-секретарь суда Ева Товмасян сообщила, что утром в пятницу они получили иск. КС рассмотрит жалобу в течение 15 дней.

КС рассмотрит жалобу блока "Айастан" по поводу итогов выборов в течение 15 дней>>

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0