Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Россия обеспокоена усилением ИГ на севере Афганистана - Лавров

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Террористическая организация, запрещена в ряде стран, активно стягивает свои силы на север Афганистана, пользуясь "непростительно затянувшийся" процесс подготовки реальных мирных переговоров.

ЕРЕВАН, 2 июл - Sputnik. Россия обеспокоена усилением террористической группировки ИГ (запрещена в России и ряде стран) на севере Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абделем Латыфом аз-Зайяни. Его слова приводит РИА Новости.

"Нас это волнует. Поскольку в условиях безответственного поведения некоторых официальных лиц в Кабуле, в условиях поспешного вывода войск НАТО из Афганистана, без возможности доложить о выполнении хоть каких-то задач, в этих условиях игиловцы активно осваивают территории, прежде всего на севере Афганистана, прямо на границе стран, которые являются нашими союзниками", — сказал Лавров 

Важно еще обратить внимание на Афганистан, куда "игиловцы" активно стягивают свои силы, причем делают это, используя затянувшийся, непростительно затянувшийся процесс подготовки реальных мирных переговоров, добавил министр.

И те в Афганистане, в его правящих структурах, кто всячески пытается этот процесс еще больше затянуть, важно задуматься над последствиями этих действий для своей родины.

 

Лента новостей
0