Представитель КНР в Азербайджане не говорил о "Зангезурском коридоре" – посол в Армении

© Photo : official site of the MFA of RAНовоназначенный посол Китая Фан Юнь вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Армении Ара Айвазяну (19 ноября 2020). Еревaн
Новоназначенный посол Китая Фан Юнь вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Армении Ара Айвазяну (19 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Китай поддерживает дружеские отношения и с Арменией, и с Азербайджаном и надеется на решение конфликта мирным путем.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik․ Китайский посол в Азербайджане не говорила о "Зангезурском коридоре", сказал журналистам посол Китая в Армении Фань Юн, комментируя сообщения в азербайджанских СМИ.

Выступление председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкет-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Китай готов приложить дополнительные усилия для укрепления отношений с Арменией

Ранее в азербайджанских СМИ и телеграм-каналах появилась информация, что посол Китая в Азербайджане Го Мин заявила о возможном вкладе так называемого "Зангезурского коридора" в транспортный проект "Один пояс, один путь".

"Китай поддерживает дружеские отношения как с Арменией, так и Азербайджаном. Мы надеемся, что конфликт между Арменией и Азербайджаном может быть решен путем переговоров. Они, естественно, лучше войны", - сказал Фань Юн.

По его словам, они уже обсудили с азербайджанской стороной вопрос "коридора".

"Китайская сторона не высказывала такого мнения", - сказал Юн.

Он отметил, что Пекин предпримет все возможные усилия для поддержания стабильности в регионе и установления мира между двумя странами.
Юн также выразил надежду, что армянские военнопленные вернутся на родину как можно раньше. Кроме того, Юн заявил, что обе страны включены в инициативу "Один пояс, один путь".

В Баку не скрывают, что хотят получить некий суверенный коридор по армянской территории, который свяжет "материковый" Азербайджан с Нахичеваньской автономией. Армянская сторона же отмечает, что речь идет о взаимной разблокировке всех транспортных коммуникаций в регионе.

Лента новостей
0