Московский суд арестовал бизнесмена Виктора Батурина - бывшего мужа Яны Рудковской

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкРассмотрение ходатайства о продлении ареста Виктору Батурину
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста Виктору Батурину - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Виктор Батурин – старший брат Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из богатейших женщин России. Он также был женат на Яне Рудковской - тоже бизнесвуман и нынешней жене фигуриста Евгения Плющенко.

ЕРЕВАН, 2 июл - Sputnik. Басманный суд Москвы арестовал известного бизнесмена Виктора Батурина по делу о покушении на мошенничество, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Батурина Виктора, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ", - сказала она.

Пресс-секретарь уточнила, что срок ареста установлен до 1 сентября.

Защита Батурина просила суд о домашнем аресте или запрете определенных действий. Адвокат Игорь Шабанов сказал журналистам, что они обжалуют решение Басманного суда Москвы.

Фабула дела не раскрывается.

Города России. Коломна - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Найден мертвым 46-летний мэр Коломны: по предварительной версии он покончил с собой

Виктор Батурин – старший брат Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из богатейших женщин России (1,3 миллиарда долларов, 92-е место в актуальном рейтинге Forbes самых богатых бизнесменов России).

Изначально он вместе с сестрой входил в руководство компании "Интеко", одного из лидеров девелоперского рынка Москвы, а после выхода из бизнеса получил активы на полмиллиарда долларов, в том числе обширные земли на юге России, недвижимость в Сочи и другое. Потом, однако, Батурин пытался через суд взыскать у компании еще сотни миллионов рублей, но тщетно.

При этом в биографии коммерсанта уже встречались криминальные эпизоды: в 2011 году Пресненский суд Москвы признал Батурина виновным в мошенничестве при продаже помещения в Москве и приговорил к трем годам условного заключения и штрафу в 300 тысяч рублей.

Отметим, что Батурин был женат на другой известной персоне - предпринимательнице Яне Рудковской.

Лента новостей
0