Литовские военные обвиняются в краже сухих пайков армии США

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУкраино-американские учения Fearless Guardian - 2015
Украино-американские учения Fearless Guardian - 2015 - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Прокуратура Литвы выдвинула обвинения против своих военных в краже сухих пайков, предназначенных для военнослужащих США.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Семеро литовских военнослужащих и еще два человека, работавших на полигоне литовской армии в Швенченском районе, обвиняются в краже сухих пайков для американских военных, передает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Литвы.

"Согласно данным расследования, двое военнослужащих на полигоне Швенченского района и командир роты обвиняются в краже, злоупотреблении, взяточничестве и подкупе. Еще четверым солдатам также были предъявлены обвинения в краже и злоупотреблении. Два человека, работавшие по трудовому договору на территории полигона, обвиняются в краже", - пишет Sputnik.

По данным досудебного расследования, весной прошлого года на полигоне литовской армии в Швенченском районе было украдено большое количество (не менее 1176 ящиков с грузом более 14 тысяч единиц) сухих пайков для питания солдат батальона сухопутных войск США, дислоцированных в Литве. По оценкам, имущественный ущерб составил более 121 тысячи евро.

Американский офицер, связанный с убийством Касема Сулеймани, найден мертвым>>

Прокуратура подозревает, что военные и, возможно, их сообщники, на служебных автомобилях вывезли хранившиеся продовольственные пайки американских солдат и в целях наживы продали награбленное другим лицам. Предполагается, что командир роты, несущий службу на полигоне, мог потребовать взятку за молчание о преступлении и создавал определенные условия, чтобы подчиненные могли продолжать преступную деятельность.

По данным агентства, УК Литвы предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до восьми лет для любого, кто похитил дорогостоящую иностранную собственность, участвуя в организованной группе.

Лента новостей
0