КС рассмотрит жалобу блока "Айастан" по поводу итогов выборов в течение 15 дней

© Sputnik / Aram Nersesyan Здание Конституционного Суда
 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Конституционный суд может оставить итоги голосования в силе, изменить порядок распределения мандатов или назначить новый тур.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik․ Конституционный суд Армении рассмотрит жалобу блока "Айастан" ("Армения") в течение 15 дней.

"Обращение уже в Конституционном суде, ждем процессуального решения о принятии его в производство", - сказал Sputnik Армения представитель блока Роберт Айрапетян. По его словам, дело будет рассмотрено в 15-дневный срок в устном порядке. Заседание будет открытым.

"Максимум 16 июля уже будет решение КС о признании итогов выборов, или признании их недействительными, с определением нового порядка распределения мандатов либо назначением второго тура", - сказал Айрапетян.

Он отметил, что свое обращение в КС блок "Айастан" представил отдельно, но, по сообщениям в СМИ, по отдельности же представят их и блок "Честь имею", и партия "Зартонк".

На данный момент, по его словам, вопроса взятия мандата со стороны как Роберта Кочаряна, так и остальных членов блока не стоит, так как нет решения Конституционного суда.

Что произойдет, если Кочарян откажется от мандата? Политолог о борьбе в новом парламенте>>

В свою очередь, пресс-секретарь КС Ева Товмасян сообщила в Facebook, что к утру 2 июля они получили обращение только блока "Айастан".

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0