Иран ограничит доступ инспекторов ООН к заводу в Натанзе

© AP Photo / Atomic Energy Organization of Iran Центрифуги на заводе по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана
Центрифуги на заводе по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Тегеран заявил, что еще не принято решение о продлении соглашения с МАГАТЭ о доступе к видеозаписям наблюдения на его ядерных объектах.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Иран ограничит доступ специалистов МАГАТЭ к своему основному заводу по обогащению урана в Натанзе, ссылаясь на соображения безопасности после нападения Израиля на этот объект в апреле. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Причины выхода Ирана за пределы официальных соглашений в части инспекций неясны, но Тегеран и раньше спорил с МАГАТЭ по поводу доступа на свои ядерные объекты. Так, в 2020 году МАГАТЭ было отказано в доступе к двум объектам для проведения внеплановых инспекций. В 2019 году Иран задержал инспектора МАГАТЭ, который пытался получить доступ в Натанзе.

Американский офицер, связанный с убийством Касема Сулеймани, найден мертвым>>

Противостояние, которое, по словам одного из официальных лиц, продолжается уже несколько недель, находится в процессе урегулирования. В самой организации исходят из того, что инспекторы должны получить полный доступ к объекту в Натанзе на следующей неделе.

В понедельник министерство иностранных дел Ирана заявило, что еще не приняло решение о продлении соглашения с МАГАТЭ о доступе к видеозаписям наблюдения на его ядерных объектах. Иран настаивает на том, что его ядерные цели носят полностью мирный характер.

Лента новостей
0