Что армян ждет в июле после аномального июня: Гагик Суренян представил прогноз

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодой человек фотографирует фонтаны в парке 2800-летия Еревана
Молодой человек фотографирует фонтаны в парке 2800-летия Еревана - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Время от времени с Черного моря в Армению будут проникать холодные потоки, но в целом второй летний месяц обещает быть жарким.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik․ Июль будет почти таким же жарким, как июнь, среднемесячная температура воздуха превысит норму на 2-3 градуса по всей территории Армении. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил главный синоптик страны и замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян.

"3-4 июля ожидаем проникновения горячих воздушных масс из Ирака, температура резко повысится и будет зафиксировано 40-41 градусов жары в Ереване, Арарате и долинах Сюника. Но уже с 6 июня жара отступит, и температура воздуха понизится до 36-35 градусов", — сказал он.

Главный синоптик сообщил, что в долинных районах, речь идет об Араратской области и Ереване, температура воздуха в отдельные дни повысится и достигнет 40-41 градусов. В отдельные дни ожидается проникновение холодных воздушных масс с Черного моря, что приведет к сравнительной прохладе.

"Время от времени будут дожди, но количество осадков останется в рамках нормы. Как правило, в июле эта норма низкая – один обильный дождь", — сказал он.

Жара в июне побила исторический рекорд: в каких районах Армении критически не хватает воды>>

Отметим, что по данным синоптиков, июнь в Армении побил все исторические рекорды. С 23 по 25 июня в Араратской долине и Ереване было зафиксировано 41,2 градуса, что превысило исторический показатель на два градуса.

Лента новостей
0