Армении нужен кризис-менеждер и "качественный" электорат: эксперты о политической ситуации

© Sputnik / Asatur YesayantsПредвыборный агитационный митинг партии "Гражданский договор" на площади Республики (17 июня 2021). Еревaн
Предвыборный агитационный митинг партии Гражданский договор на площади Республики (17 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Армении нужно создать собственную независимую научно-образовательную систему, которая будет готовить, в том числе, будущий электорат.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik․ Оппозиция должна разбудить общественную мысль и предложить модели развития страны, сказал в пресс-центре Sputnik Армения аналитик Арен Вардапетян.

"Нам в нынешней ситуации был нужен кризис-менеджер, тот, кто в свое время показал свои способности. Я сейчас не особо представляю, что могут произойти какие-то изменения. Власть воспроизвелась с высоким процентным показателем, по крайней мере — официально. И мы продолжим нести потери. Не зря же и.о. премьера заявил, что гордится поражением. То есть Армения готова продолжать идти по этому пути", — выразил уверенность Вардапетян.

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор института сетевых исследований Гагик Арутюнян на пресс-конференции на тему "Как вывести Армению из сложной ситуации" (2 июля 2021). Еревaн
Армении нужен кризис-менеждер и качественный электорат: эксперты о политической ситуации - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Директор института сетевых исследований Гагик Арутюнян на пресс-конференции на тему "Как вывести Армению из сложной ситуации" (2 июля 2021). Еревaн

Преломить текущий ход событий можно только при условии, что радикальной оппозиции в парламенте удастся "разбудить" общественную мысль, и если будут предложены модели развития страны, считает аналитик.

По его мнению, необходимо повышать уровень образования, в том числе в политическом плане. Только "качественный и ответственный электорат" может избрать качественные власти. 

В свою очередь директор института сетевых исследований Гагик Арутюнян, отметил, что для этого Армении необходимо создать собственную независимую научно-образовательную систему. В ее рамках желательно создать онлайн-университет для армян всего мира.

"Лучшие образовательные системы — англосаксонские. Каким будет образование в школе, решает научный институт, ответственный за конкретную сферу", — отметил Арутюнян.

Он отметил, что в США, например, около 2 тысяч "мозговых центров", которые разрабатывают политику, стратегию, идеологию государства.

При этом Арутюнян уверен, что без формирования национальной элиты воплотить эти планы в жизнь невозможно. Именно она должна вести народ – все не должно зависеть от одного человека.

Касаясь результатов выборов, он отметил, что выборы были инициированы теми центрами силы, которые "назначили руководителем в Ереване "своего человека".

© Sputnik / Aram NersesyanАналитик Арен Вардапетян на пресс-конференции на тему "Как вывести Армению из сложной ситуации" (2 июля 2021). Еревaн
Армении нужен кризис-менеждер и качественный электорат: эксперты о политической ситуации - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Аналитик Арен Вардапетян на пресс-конференции на тему "Как вывести Армению из сложной ситуации" (2 июля 2021). Еревaн

Для победы были использованы различные технологии, уверен он.

"Не зря соцопросы практически точно показывали проценты всех партий, кроме "Гражданского договора". При этом итоги выборов стали, в том числе, следствием морального психологического интеллектуального спада", — подчеркнул он.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0