Арман Татоян представил комиссару СЕ доказательства нарушения прав армянских пленных

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятови (2 июля 2021). Страсбург
Омбудсмен Арман Татоян на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятови (2 июля 2021). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Омбудсмен рассказал об ущемлении прав жителей Сюника и Гегаркуника азербайджанскими военнослужащими.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян представил комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович проблему удерживаемых в Баку армянских пленных и нарушения прав жителей приграничных общин, сообщает пресс-служба защитника прав человека.

В ходе встречи в Страсбурге он представил доказательства нарушения прав армянских военнопленных в Азербайджане, а также ущемления прав жителей Сюника и Гегаркуника азербайджанскими военнослужащими.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
"Замкнутый круг оскорблений": Арман Татоян призвал политиков не вносить раскол в общество

Собеседники обсудили ситуацию с правами человека в уголовно-исполнительных учреждениях, психиатрических клиниках и других местах лишения свободы, а также ситуацию с защитой прав женщин, детей и людей с инвалидностью.

Напомним, 12 июня стало известно, что Баку передал Армении 15 армянских военнопленных в обмен на карту минных полей в районе Акна (Агдам). Таким образом, число пленных, вернувшихся в Армению, составило 88.

После этого и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что точное число армянских пленных, содержащихся в Азербайджане, составляет 60 человек, а по неуточненным данным их 110. По неофициальным сведениям, в Азербайджане продолжают оставаться порядка 200 армянских военнопленных.

Лента новостей
0