Правительство запретит вход в Норашенский заповедник на Севане из-за чаек

© Sputnik / Aram NersesyanЧайки над озером Севан
Чайки над озером Севан - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Минокружающей среды считает, что человеческий фактор на особо охраняемой территории мешает популяции уникального вида.

ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik․ Правительство Армении на полгода запретит вход в Норашенский заповедник нацпарка "Севан" в Гегаркуникской области. Об этом сообщает в четверг министерство окружающей среды.

И.о. министра окружающей среды Романос Петросян во время презентации новых эко-туристических маршрутов в Хосровском заповеднике (2 июня 2021). Гарни - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Строго следить за чистотой Севана - совещание в министерстве окружающей среды

Норашенский заповедник является одним из ареалов обитания армянской чайки (Larus armenicus). И решение закрыть доступ на территорию заповедника связано с необходимостью увеличения популяции чаек. Человеческий фактор может помешать кладке яиц и дальнейшему размножению этого уникального вида.

Соответствующие службы министерства окружающей среды будут осуществлять строгий контроль за соблюдением установленного режима.

Ранее стало известно, что из-за этого запрета здесь не состоится ежегодное мероприятие Sevan Startup Sammit 2021. Организаторам предложили провести палаточный саммит в другом месте, но переговоры не привели к результатам.

Лента новостей
0