Правительство предоставило Самвелу Алексаняну льготы для производства носков и колготок

© Sputnik / Aram NersesyanПроизводство носков с новогодней раскраской
Производство носков с новогодней раскраской - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Компания "Алекс Текстиль" приобретет сверхмощное и современное оборудование, которым оснастит новый цех по пошиву колготок.

ЕРЕВАН, 1 июл - Sputnik. На сегодняшнем заседании правительство Армении приняло решение о предоставлении таможенной льготы компании "Алекс Текстиль", принадлежащей предпринимателю Самвелу Алексаняну.

Премьер-министр Никол Пашинян на открытии новых фабрик по пошиву одежды (1 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2020
"Налоговый рай для Самвела Алексаняна", или Вернем Армении советскую промышленность?

Решение было принято без обсуждений и доклада. Из проекта, опубликованного на официальном сайте правительства, становится ясно, что льгота предоставлена по статье "технологическое оборудование и сырье, импортированные в рамках инвестиционной программы, реализуемой в приоритетной сфере".

Оборудование и сырье на сумму почти в 2,1 миллиарда драмов (около 4,2 млн долларов) будут импортированы из Италии, Турции, Российской Федерации, пряжа и остальное сырье - из Италии, Польши, Эстонии, Китая и Кореи. Льгота по освобождению от таможенной пошлины составляет 106 млн драмов (212 тысяч долларов).

Импортируемые товары будут использованы в производстве носков и колготок. "Алекс Текстиль" в ближайшие годы сдаст в эксплуатацию новый цех по производству колготок, оснащенный сверхмощным и современным оборудованием.

Владелец обещал создать 80 новых рабочих мест со средней зарплатой в 167 000 драмов.

По предварительным данным, к 2024 году планируется произвести продукции на сумму порядка 4 млрд драмов, 20%из которых будет реализовано на территории РА, 80% будет экспортировано на международный рынок - 50% в Россию, 30% в страны ЕС.

Лента новостей
0