Омбудсмен Армении поднял вопрос неэффективности бесплатных лекарств

© Photo : Tatev Duryan / Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян
Омбудсмен Арман Татоян - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Очень часто пациентам в больницах не выдают полагающиеся им медикаменты, направляют покупать более дорогие, иногда "левым" путем.

ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik․ Защитник прав человека Арман Татоян поднял вопрос неэффективности бесплатных лекарств, выделяемых пациентам. Об этом он написал в своем Facebook. 

Здание Национального центра охраны психического здоровья - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Омбудсмен Армении обеспокоен принудительным лечением граждан в психиатрических больницах

По словам омбудсмена, информирования граждан о бесплатных лекарствах недостаточно, из-за их неэффективности люди вынуждены покупать дорогие препараты.

Из-за неэффективности лекарств, которые выдаются со стороны государства, пациенты, находящиеся на стационарном или амбулаторном лечении, покупают значительную часть медикаментов на собственные средства.

Жалобы социально необеспеченных семей выявили случаи, когда врачи сами не рекомендуют принимать лекарства, выдаваемые государством. По словам Татояна, проблемы вызывает и то обстоятельство, что победителем конкурса, объявляемого государством на бесплатные лекарства, признается участник, предложивший наименьшую цену.

В результате, пациенту предлагают самые дешевые медикаменты, эффективность которых при этом вызывает сомнения. Даже при наличии жалоб на ухудшение здоровья при их применении. 

Таким образом, отметил омбудсмен, государство не выполняет или недостаточно эффективно выполняет свои обязательства.

"Зафиксированы случаи, когда людям предлагали конкретные фармокологические компании, считая, что бесплатные лекарства неэффективны", - написал Татоян.

Он отметил, что в этом случае проблема связана с тем, что больница не берет на себя обязательств по предоставлению пациентам качественных медикаментов. Вследствие этого возникают ситуации, когда с граждан взимают незаконную оплату, и они вынужденно ищут дорогостоящие, в том числе незарегистрированные лекарства.

Бывает, что людей "направляют" на приобретение лекарств "левым" путем, часто желая заработать на этом (по крайней мере такое мнение бытует).

Омбудмсен считает проблематичным и тот факт, что о том или ином виде медикаментов, полученных в рамках гуманитарной помощи, знают только в медицинском центре.

Лента новостей
0