Археологи обнаружили в окрестностях Херсонеса погребения II века нашей эры

Подписаться
Первые раскопки Херсонеса были произведены в 1827 году. С 1947 года раскопки в Херсонесе проводятся постоянно, 26 июня 2013 года в ходе 37-й сессии ЮНЕСКО Херсонес Таврический был включен в список всемирного наследия.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (Государственного Эрмитажа), работающая на месте бывшего южного пригорода древнего Херсонеса, обнаружила ряд погребений в некрополе римской эпохи. Два из них, по выводам ученых, это погребения детей, насыщенные погребальным инвентарем, относятся ко II веку нашей эры, приводит РИА Новости сообщение пресс-службы института.

Российские археологи раскрыли часть стены древнего вавилонского города в Южном Ираке - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Археологи из России открыли в Месопотамии 4000-летний город

По словам руководителя экспедиции Сергея Соловьева, в Херсонесе проводятся масштабные работы. Найденные при раскопках артефакты, имеющие музейную ценность, уже отобраны для коллекции, которая будет передана в Херсонесский заповедник.

По словам руководителя археологических работ Севастопольского госуниверситета Виктора Вахонеева, зафиксирована часть некрополя римского времени, предварительно, II века нашей эры, изучены четыре погребения.

"Два из них - это погребения детей, сделанные в грунтовых ямах с каменными обкладками и очень насыщенные инвентарем. Во втором погребении обнаружены остатки бронзовых изделий с позолотой и одноручный кувшинчик, в нем монетка. В третьем погребении, предположительно, похоронена женщина с ребёнком на груди. Там же был фрагмент – возможно, зеркальце, кувшинчик, крышечка, несколько монет. Предварительно, учитывая типологический сравнительный логический анализ, мы предполагаем, что это второй век нашей эры", - отметил он.

В Каталонии нашли кольцо легионера с изображением Пенфесилеи - царицы амазонок>>

Херсонес Таврический, основанный греками в V веке до нашей эры, считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Его история связана с великими цивилизациями античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии. В Средние века после череды разрушений XIII-XIV веков город пришел в запустение, жители покинули его. Новый этап истории Херсонеса начался вскоре после строительства недалеко от него российской крепости и города Севастополь. 

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи ("хоры") и средневековые крепости Чембало и Каламита.

Лента новостей
0