В Армении появятся институты резервных судей и домашнего ареста

© Sputnik / Andranik GhazaryanСудебное заседание по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Судебное заседание по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Уголовно-процессуальный кодекс принят после свыше 10-летних обсуждений. Теперь в случае смены судьи не придется возобновлять дело.

ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Новым уголовно-процессуальным кодексом, принятым в среду парламентом Армении во втором и окончательном чтении, предусмотрены институты резервных судей и домашнего ареста. Об этом сообщил и.о. министра юстиции страны Рустам Бадасян.

"Новым кодексом мы расширили рамки мер пресечения, ввели новые виды – домашний арест, административный контроль и так далее. Уже запланирована закупка электронных браслетов", - написал Бадасян в Facebook.

По его словам, предусмотрен также запрет на злоупотребление участниками судебного процесса своими правами для затягивания разбирательства.

Закон, Суд, молоток, правосудие  - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Граждане Армении смогут жаловаться на судей в Высший судебный совет – проект одобрен

"Мы предусмотрели идею резервного судьи. Во время больших процессов, если судья по каким-либо причинам меняется, рассмотрение дела возобновляется. Этим законопроектом председателю суда предоставляется возможность выбрать судью, который участвует в рассмотрении дела в пассивной роли. В случае смены судьи ему не придется возобновлять дело", - отметил глава Минюста.

Он также добавил, что вводится институт "сотрудничества". В частности, лица, сотрудничающие с прокуратурой, получат возможность раскрыть новое преступление, что позволит смягчить наказание, применить условно-досрочное освобождение или избежать наказания.

Введен институт дистанционного судопроизводства. По части уклоняющихся от расследования можно будет начать этап судебного следствия.

Лента новостей
0