Средства госпредприятий Армении должны контролироваться – глава Контрольной палаты

© Sputnik / Andranik GhazaryanФабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри
Фабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Нужно повысить подотчетность средств государственных предприятий, а также проконтролировать государственные программы, по которым не было утверждено финансирование.

ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik. Счета государственных предприятий Армении должны отражаться в госбюджете. Об этом заявил в парламенте Армении глава Контрольно-ревизионной палаты республики Левон Йолян, представляя заключение о выполнении бюджета за 2020 год.

Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
После выборов беспокойства на валютных рынках Армении стало меньше – председатель ЦБ

В целом заключение вынесено положительное, но поднят ряд вопросов, нуждающихся в решении.

Счета предприятий и организаций с государственным участием пока что не указываются в бюджетных отчетах, что порождает вопросы к расходованию этих средств. Отчетность по ним должна указываться в бюджете, заявил Йолян.

Говоря о выполнении бюджетных программ, он отметил, что почти в 20% случаев для выполнения программ не предусмотрено каких-либо целевых показателей, ни финансовых, ни содержательных. Из-за этого невозможно проследить эффективность выполнения этих программ, отметил он.

Для 109 мероприятий не были выделены средства в объеме 67,3 млрд драмов (около 130 тысяч долларов), еще для 68 мероприятий, средства были выделены менее чем на 50% (недофинансирование составило 24,6 млрд драмов, или около 48 млн долларов).

Еще 17 мероприятий на 1,5 млрд драмов (чуть меньше 3 миллионов долларов) правительство утвердило дополнительно в течение года, но не выполнило, добавил Йолян.

Что касается государственных закупок, то примерно в 40% случаях они совершались без конкурса, от одного лица (чуть больше, чем в 2018 году). Это могло быть связано с экстренностью закупок во время коронавируса.

Лента новостей
0