Бывшего мэра Нью-Йорка заподозрили в лоббировании интересов Турции

© AP Photo / Carolyn KasterИзбранный президент США Дональд Трамп встречается с бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани (20 ноября 2016). Бедминстер
Избранный президент США Дональд Трамп встречается с бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани (20 ноября 2016). Бедминстер - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Если подозрения Минюста США подтвердятся, то от экс-мэра Нью-Йорка могут потребовать зарегистрироваться в качестве лоббиста и раскрыть все свои контакты с турецкой стороной.

ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани заподозрили в лоббировании интересов Турции.

Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2018
Армения не должна забывать о кибербезопасности - Рудольф Джулиани

Как сообщает агентство Bloomberg, Минюст США начал расследование на предмет незаконной лоббистской деятельности со стороны Джулиани, считающегося одним из приближенных экс-президента Дональда Трампа и его адвокатом.

Отмечается, что бывший мэр в свое время мог способствовать высылке турецкими властями исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, в настоящее время проживающего в США. Его экстрадиции Анкара безуспешно добивается уже несколько лет. Гюлена считают также причастным к отмыванию денег вместе с крупным бизнесменом Резой Зараби, который занимается торговлей золотом.

В свою очередь Рудольф Джулиани опровергает факт лоббистской работы в пользу Турции. Тем не менее, если Минюст докажет этот факт, то может потребовать от Джулиани зарегистрироваться в качестве лоббиста и раскрыть все свои контакты и связи с турецкой стороной.

Отметим, что осенью 2018 года бывший мэр Нью-Йорка побывал в Ереване, где встречался с рядом высокопоставленных армянских чиновников.

Лента новостей
0