Воспитанные в неволе гориллы впервые произвели потомство в дикой природе

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосковский зоопарк
Московский зоопарк - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
В зоопарке Боваль, чья "воспитанница" и воспроизвела потомство, считают, что это маленькое чудо дает "огромную надежду на сохранение вида".

ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Рожденные и воспитанные в неволе гориллы впервые произвели потомство в дикой природе, куда были интродуцированы с целью сохранения исчезающего вида․ Об этом, как передает РИА Новости, сообщает французский зоопарк Боваль.

Птичка на кусте ежевики - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Нереально красивый закат и умилительные животные: фотолента ко Дню Земли

Горилла-мама Майомбе родилась в зоопарке Боваль в коммуне Сен-Эньян (департамент Луар и Шер) в октябре 2007 года. В июне 2019 года ее перевезли для самостоятельной жизни в один из национальных парков Габона. Ее партнер Джонго родился и вырос в английском зоопарке "Порт-Лимпн" в графстве Кент.

По информации наблюдателей в Габоне, детеныш пары родился 13 июня. Беременность у горилл длится восемь с половиной месяцев.

Представители зоопарка Боваль назвали появление на свет потомства своей воспитанницы "огромной надеждой на сохранение вида".

Как свидетельствуют наблюдатели, Майомбе демонстрирует "поразительную материнскую компетентность" и выглядит очень спокойной по сравнению с легкой нервозностью в первый день после родов.

Майомбе и Джонго относятся к виду западных равнинных горилл - самых крупных и миролюбивых представителей человекообразных обезьян. В дикой природе они обитают на территории Центральной Африки и Экваториальной Гвинеи.

Лента новостей
0