В ЕГУ создается временный совет попечителей: у вуза есть полгода на все "разборки"

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Процесс комплектования совета попечителей ЕГУ согласно действующему закону бойкотировали как студенческий совет вуза, так и профессорско-преподавательский состав.

ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik, Карине Арутюнян. Ереванский Госуниверситет сейчас находится на стадии создания временного Попечительского совета. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь ЕГУ Геворг Эмин-Терьян.

Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Ереванский госуниверситет вошел в число 1000 лучших университетов мира

Конституционный суд, на основе заявления омбудсмена Армении Армана Татояна, решением от 22 июня приостановил действие постановления правительства об изменении состава Попечительских советов трех вузов.

Решением правительства количество членов Попечительского совета трех вузов - ЕГУ, Армянского государственного педагогического университета имени Х.Абовяна и Ширакского госуниверситета имени  М.Налбандяна - должно составлять 20 человек, из которых 55% - представители уполномоченного органа.

"По поводу принятого правительством закона ЕГУ обратился к омбудсмену, согласно заявлению которого Конституционный суд приостановил действие закона. Помимо этого, согласно закону о фондах, если в течение 2 месяцев после прекращения полномочий членов Попечительского совета более половины его членов не назначаются, министр юстиции назначает временный совет, состоящий из трех членов. По имеющейся у меня информации, сейчас идет этот процесс", - сказал Эмин-Терьян.

По его словам, временный совет попечителей вуза предпринимает шаги, направленные на пополнение состава попечительского совета. 

Кроме того, временный попечительский совет может назначать ректора. Пресс-секретарь ЕГУ отмечает, что в этом случае существует опасность нарушения конституционного требования относительно автономии вуза.

"Недавно студенческий совет университета распространил заявление, в котором говорится, что в таком случае он отказывается участвовать в формировании попечительского совета университета. На днях же было проведено заседание Ученого совета, на котором не был обеспечен кворум, то есть никто из профессорско-преподавательского состав вуза не был выдвинут в качестве члена совета", - сказал Эмин-Терьян.

Он добавил, что, фактически, и КС приостановил действие нового закона, и университет никого не выдвинул со своей стороны.

Что касается дальнейших перспектив, то Эмин-Терьян отметил, что они ждут решения Конституционного суда по направленному к ним президентом закону "О высшем образовании и науке", из чего и будут исходить действия ЕГУ.

Добавим, что согласно статье 23 закона "О фондах", если более половины членов Попечительского совета не назначаются в течение шести месяцев после назначения временного совета, то временный совет обязан обратиться в суд с вопросом о закрытии фонда. Таким образом, если в течение полугода состав Попечительского совета ЕГУ не будет утвержден, университет будет закрыт.

Два года без ректора: как и когда определится судьба ЕГУ?>>

Напомним, что скандальный законопроект "О высшем образовании и науке" президент направил в Конституционный суд. До этого против законопроекта выступил ряд вузов: НАН, ЕГМУ и ЕГУ.

Кроме того, в ЕГУ около 2 лет нет ректора: бывший ректор Арам Симонян подал в отставку 23 мая 2019 года. Ровно через неделю после этого, 30 мая, на заседании попечительского совета ЕГУ временным и.о. ректора был избран Гегам Геворгян.

Намеченные на 23 марта 2020 года выборы ректора ЕГУ не состоялись в связи с введением в стране чрезвычайного положения из-за коронавируса. В апреле этого года в отставку подал также и.о. ректора ЕГУ.

Лента новостей
0