Турция предоставила по запросу России данные о перелетах экс-директора ФБК Жданова

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкА. Навальный госпитализирован в реанимацию в Омске
А. Навальный госпитализирован в реанимацию в Омске - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Жданов объявлен в розыск в России за уголовное преступление. Московский суд санкционировал его заочный арест в связи с обвинением в неисполнении судебного решения.

ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Турецкие правоохранители по запросу РФ предоставили данные о перелетах экс-директора запрещенной в России организации-иноагента "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК) Ивана Жданова. Об этом РИА Новости сообщил его адвокат Владимир Воронин.

В середине июня в базах данных МВД РФ появилась информация о том, что Жданов объявлен в розыск в России за уголовное преступление. На прошлой неделе Нагатинский суд Москвы санкционировал его заочный арест в связи с обвинением в неисполнении судебного решения.

"Из арестных материалов стало понятно, что правоохранительные органы Турции выдали информацию о перелетах Ивана. Вполне возможно, Россия посылала запросы и в другие страны, но они, судя по тому, что мы не увидели других документов, вероятно, не ответили или не имели сведений о его передвижениях", - рассказал адвокат.

В ноябре 2020 года источник РИА Новости в правоохранительных органах рассказал, что против Жданова возбуждено дело по статье о неисполнении решения суда, связанное с невыплатой 29 миллионов рублей бизнесмену Евгению Пригожину. О возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда) сообщало московское управление ФССП, не уточняя имени подозреваемого и фабулы дела.

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК экстремистской организацией, по решению суда он ликвидирован, его деятельность на территории РФ запрещена. Защита ФБК заявила о намерении обжаловать решение суда.

Лента новостей
0