Турция не откажется от присутствия своих военных в сирийском Идлибе — эксперт

© пресс-служба Минобороны Азербайджана / Перейти в фотобанкТурецкая армия прибыла на учения в Азербайджан
Турецкая армия прибыла на учения в Азербайджан  - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
В Нур-Султане 7-8 июля пройдет очередная 16-я международная встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате. Эксперт дает предварительный расклад перед этим саммитом.

ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Турция не будет прекращать свое военное присутствие в сирийском Идлибе. Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.

В понедельник источник в сирийской оппозиции заявил, что на предстоящем раунде переговоров по Сирии в Нур-Султане будет обсуждаться вопрос вывода турецких военных и подконтрольных им вооруженных группировок из некоторых районов в западной части провинции Идлиб.

"Не будет никакого вывода турецких войск. Мне кажется, что в планах Турции обосноваться и постепенно этот район Сирии превратить в свой опорный пункт", - сказал Подберезкин.

Он отметил, что расширение влияния и превращение в региональную державу являются для Турции стратегическими задачами.

В свою очередь, президент центра стратегических исследований "Россия – исламский мир" Шамиль Султанов высказал мнение о том, что Турция сейчас — один из факторов стабильности в Сирии.

В Армении военнослужащие отразили атаку на штаб военной базы ЮВО условной диверсионной группы. - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
От Тер-Петросяна до Пашиняна: роль российской базы в Армении растет на фоне планов Турции

"Если Турция выведет свои войска без создания принципиально новой ситуации, то там возобновится гражданская война, начнется массовая резня, убийства", — считает Султанов.

Он также предположил, что на предстоящих переговорах по Сирии в Нур-Султане решение о выводе турецких войск из Идлиба принято не будет.

В Нур-Султане 7-8 июля пройдет очередная 16-я международная встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате. В ней планируется участие делегаций стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей в мероприятии примут участие высокие представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака. Участники переговоров обсудят ситуацию "на земле" в Сирии, международное гуманитарное содействие этой стране, перспективы возобновления работы сирийского Конституционного комитета в Женеве, меры укрепления доверия, включая обмен пленными, освобождение заложников и поиск пропавших без вести.

Лента новостей
0