Минобороны России раскрыло детали инцидента с нидерландским кораблем

© Sputnik / Андрей Катаев / Перейти в фотобанкГосударственный летно-испытательный центр Минобороны России им. В. П. Чкалова
Государственный летно-испытательный центр Минобороны России им. В. П. Чкалова - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Находившийся в нейтральных водах фрегат Evertsen изменил курс и начал движение к Керченскому проливу. Чтобы не допустить нарушения границы, в воздух поднялись истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24.

ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. В Минобороны России раскрыли детали инцидента с кораблем голландских ВМС в Черном море.
Как ранее заявили в оборонном ведомстве Нидерландов, 24 июня российские истребители "несколько часов запугивали" экипаж Evertsen и "имитировали атаки".

В сообщении говорится, что военные самолеты "пролетали опасно низко и близко" к кораблю, "были оснащены бомбами и так называемыми ракетами класса "воздух — поверхность". После этого у Evertsen якобы начались перебои в работе электронного оборудования. Минобороны Нидерландов обвинило Россию в нарушении права на свободное пользование открытого моря.

Как рассказали в российском Минобороны, находившийся в нейтральных водах фрегат Evertsen изменил курс и начал движение к Керченскому проливу. Чтобы не допустить нарушения границы, в воздух поднялись истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24. После этого Evertsen сразу изменил курс.

Россия проводит маневры в Средиземноморье на фоне старта учений НАТО в Черном море>>

В Минобороны подчеркнули, что пролет был на безопасном расстоянии от нидерландского фрегата.

Экипажи российских самолетов вернулись на аэродромы базирования. Полеты российских самолетов выполнялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, добавили в ведомстве.

 

Лента новостей
0