Врач пояснила, можно ли пить кофе в летнюю жару и о чем не стоит забывать

© Photo : Unsplash / Vanesa conunaeseЧашка кофе с корицей
Чашка кофе с корицей - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Следует с большой осторожностью относиться к смесям кофе с другими напитками, предупредила специалист.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Употребляя кофе в летнюю жару, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы не навредить здоровью. Об этом кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, диетолог Асият Хачирова сказала в интервью радио Sputnik.

Зерна кофе - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Как кофе помогает печени - неожиданный вывод ученых

Как отметила врач, в первую очередь, нужно помнить, что кофе обладает мочегонным действием, способствует выведению жидкости из организма, а в жару очень важно сохранять водный баланс.

"Кофе ведет к обезвоживанию, поэтому желательно на каждый стакан кофе употреблять стакан воды", — отметила Хачирова.

Что касается количества чашек кофе, то в этом вопросе надо больше ориентироваться на собственные ощущения. По словам кардиолога, если после очередной чашки кофе появляется тревожность, чувство беспокойства, тахикардия, значит, норма превышена, но до такого состояния лучше не доводить.

Помимо этого, нужно с большой осторожностью относиться к смесям кофе с другими напитками. К примеру, сочетание кофе с энергетиком создает дополнительную нагрузку на сердце.

"Кофе и энергетик — это дополнительная нагрузка на сердце, а в жару сердце у нас и так работает в несколько напряженном режиме, это может вызвать нежелательные последствия для организма", — отметила кардиолог.

Она также отметила высокую калорийность кофе с апельсиновым соком. По словам врача, сочетание кофе с соком не вредно, но нужно помнить, что свежевыжатый апельсиновый сок содержит быстрые углеводы.

"То есть мы фактически добавляем в кофе фруктозу, сахар, это прибавляет калорийность, но не дает насыщения", — пояснила врач.

Как кофе влияет на мозг человека – ученые сделали любопытные открытия>>

Ранее диетологи рассказали, чем можно заменить утренний кофе. В частности, специалисты рекомендуют употреблять различные виды чая. С точки зрения врачей, хотя кофе и обладает богатыми полезными свойствами, тем не менее, может вызвать нервное перевозбуждение. Кроме того, этот напиток может отрицательно сказаться на работе пищеварительной системы.

Лента новостей
0