Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Работавшая в Ухане вирусолог представила свою версию происхождения COVID-19

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Специалист не удивлена, что исследователям все еще не удалось найти точный источник распространения вируса, поскольку ранее для определения природного возбудителя атипичной пневмонии потребовалось почти десять лет.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Вирусолог Даниэль Андерсон, которая до ноября 2019 года работала в лаборатории института вирусологии в китайском Ухане, придерживается естественной версии происхождения коронавируса. Об этом ученый, как передает РИА Новости, заявила в интервью агентству Bloomberg.

Медицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии г - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Простуда может защитить от коронавируса? Ученые сделали любопытное открытие

При этом ученый не стала исключать теорию, согласно которой SARS-CoV-2 мог распространиться из лаборатории в Ухане.

"Я не настолько наивна, чтобы сказать, что полностью списываю этот вариант со счетов", — заметила Андерсон.

Вместе с тем, она убеждена, что даже если это произошло именно так, умысла в действиях сотрудников института быть не могло.

Андерсон допустила сценарий, при котором ученый мог неосознанно заразиться в процессе работы, а затем непреднамеренно заразить других. Однако Андерсон считает это маловероятным.

Вирусолог не удивлена, что исследователям еще не удалось найти точный источник распространения вируса, поскольку ранее для определения природного возбудителя атипичной пневмонии потребовалось почти десять лет.

В последнее время вновь появились публикации СМИ и заявления западных стран о возможном лабораторном происхождении вируса. В частности, Белый дом распространил релиз, в котором не исключил этого.

Лента новостей
0