Партия Тер-Петросяна не станет обжаловать итоги выборов – зампред объяснил решение

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый президент Армении Левон Тер-Петросян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Армянский национальный конгресс не связывает никаких ожиданий с обсуждением вопроса о результатах выборов в Конституционном суде.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Заместитель председателя Армянского национального конгресса Левон Зурабян прокомментировал вопрос, почему АНК не намерена обжаловать результаты парламентских выборов в Конституционном суде.

Пресс-конференция лидера Армянского национального Конгресса Левона Тер-Петросяна (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
"Власти провалили и этот экзамен": заявление партии Тер-Петросяна по итогам выборов

О намерении оспорить результаты уже заявили блоки "Айастан" ("Армения") и "Честь имею". В свою очередь партия первого президента Армении Левона Тер-Петросяна заявила, что, несмотря на многочисленные нарушения, она не собирается обжаловать итоги выборов в КС.

"Проблема нарушений в ходе прошедших в Армении досрочных парламентских выборов будет обсуждаться в Конституционном суде, именно поэтому мы считаем, что необходимости в дополнительных действиях с нашей стороны нет. Мы представили свои наблюдения и замечания, и дополнительно предпринимать что-то мы не считаем нужным", - отметил Зурабян в комментарии Sputnik Армения.

Политик при этом добавил, что никаких ожиданий, связанных с обсуждением этого вопроса в КС, у них нет. В АНК не питают иллюзий насчет Конституционного суда, учитывая принятые им в прошлом решения. По его словам, наглядный пример тому – недавнее решение по делу 1 марта (КС признал антиконституционной статью 300.1 "свержение конституционного строя" УК, по которой обвиняли бывшего президента Роберта Кочаряна – ред.).

"Это еще цветочки"։ Левон Тер-Петросян прогнозирует эскалацию после выборов>>

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0