Грузия может ввести обязательный ПЦР-тест для въезжающих туристов

© Sputnik / Леван Авлабрели / Перейти в фотобанкСтраны мира. Грузия
Страны мира. Грузия - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Местные власти считают, что в таком случае будет больше гарантий, что они не столкнутся с поддельными результатами ПЦР-тестов и фальшивыми ковид-паспортами.

ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik․ Вакцинированных туристов при въезде в Грузию могут обязать делать ПЦР-тест, заявила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе на брифинге, сообщает Sputnik Грузия. Местные власти считают, что в таком случае будет больше гарантий, что они не столкнутся с поддельными результатами ПЦР-тестов и фальшивыми ковид-паспортами.

Шествие против комендантского часа и covid-ограничений в столице Грузии (3 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Грузия отменяет комендантский час и обязательное ношение масок

По словам министра здравоохранения, туристам важно пройти тестирование после въезда в Грузию, несмотря на то, что они были вакцинированы дважды.

Поводом для заявления Тикарадзе, стала информация, поступившая из Кутаисского международного аэропорта о якобы поддельных результатах ПЦР-теста и фальшивых ковид-паспортах, с которыми туристы въезжают на территорию Грузии. Проверкой случаев занимается Служба госаудита.

Как заявила Тикарадзе, ПЦР-тестирование туристов должно стать правилом, а не рекомендацией.

"Важно, чтобы туристы проходили тестирование на территории Грузии, в этом случае у нас будет больше гарантий, что мы не имеем дело с поддельными документами. Так, мы считаем, передвижение туристов будет намного безопаснее для наших граждан", – отметила Тикарадзе.

По ее словам, у министерства здравоохранения есть широкая сеть центров тестирования, и при скоординированной работе с Минэкономики и Национальной администрацией туризма не возникнет никаких проблем.

"Для безопасности нашей страны важно, чтобы все дважды вакцинированные туристы в Грузии проходили дополнительное тестирование", – сказала Екатерина Тикарадзе.

С рейса Ереван-Батуми высадили двух пассажиров: ЮКЖД призывает не забывать о ПЦР-тесте>>

Грузия с 1 февраля возобновила международное регулярное авиасообщение, а с 1 июня открыла сухопутные границы. При пересечении воздушной границы Грузии вакцинированному туристу необходимо предоставить документ, подтверждающий полный курс вакцинации любым препаратом против коронавируса.

При пересечении сухопутной границы Грузии необходимо предоставить документ, подтверждающий полный курс вакцинации, а также отрицательный ответ ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до приезда. Иностранные граждане младше 10 лет освобождаются от обязательства предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста, а также делать его на третий день после приезда в Грузию.

Результат ПЦР-теста должен быть на грузинском, английском или русском языке.

Лента новостей
0