Чехия потребовала от России 25,5 миллиона евро после взрывов во Врбетице

CC BY-SA 3.0 / Bachelot Pierre J-P / Tramway à PragueСтаринный трамвай в Праге
Старинный трамвай в Праге - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Прага потребовала от Москвы полностью компенсировать ущерб после взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году, в которых Чехия подозревает российские спецслужбы.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Замглавы чешского МИД Мартин Смолек вручил послу России в Праге Александру Змеевскому ноту с требованием возмещения ущерба от взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году. Ущерб этот чешские власти оценили в 650 миллионов крон, или 25,5 миллиона евро, сообщает РИА Новости.

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус  - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
"Мы лаем на одну из великих мировых держав": экс-президент Чехии стыдится действий Праги

Прага в апреле этого года заявила о причастности российских спецслужб к инциденту во Врбетице. Чешская сторона выслала из страны 18 сотрудников посольства России. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 человек из чешской дипмиссии. В мае Кремль внес Чехию, наряду с США, в список недружественных государств.

В России обвинения назвали абсурдными, голословными и надуманными, отметив, что это часть широкомасштабной кампании Запада против Москвы. Как подчеркнули в Кремле, бездоказательные выпады со стороны Чехии нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран.

Лента новостей
0