Влияние Турции на Азербайджан может создать проблемы для России - Джума

© Sputnik / Asatur YesayantsАббас Джума
Аббас Джума - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Большой вопрос, сколько пробудут в Карабахе российские миротворцы, нет никаких гарантий, что они пробудут там все 5 лет или больше. По договору одна из сторон за полгода может поднять вопрос о дальнейшем пребывании миротворческих сил, напоминает журналист Аббас Джума.
Джума: проблемы для России могут возникнуть из-за влияния Турции на Азербайджан

Проблемы на Южном Кавказе для России могут возникнуть из-за Турции и ее влияния на Баку, сказал в интервью Sputnik журналист-международник Аббас Джума.

"Есть сейчас большой вопрос, как долго продлится присутствие российских миротворцев. Даже по договору одна из сторон за полгода может поднять вопрос о дальнейшем пребывании миротворческих сил", - сказал Джума.

Нет гарантий, что Баку не станет этой стороной. Нет гарантий, что миротворцы РФ пробудут там больше 5 лет.

"Армения, в данном случае, это та страна, которая заинтересована в российских миротворцах, в тесном сотрудничестве с Россией, потому что от этого зависит будущее страны, армянской цивилизации. А в Баку - нет-нет, да появляются такие негативные отзывы о присутствии российских миротворцев, я это часто слышу", - отметил Джума.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0