В Индии обнаружили новый смертельный вирус

© Sputnik / В. Гуков / Перейти в фотобанкЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Подписаться
От обнаруженного индийскими учеными вируса Нипах нет вакцины или лекарств, а уровень летальности среди зараженных составляет от 40 до 75 процентов.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Специалисты Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили у летучих мышей вирус Нипах, представляющий смертельную опасность для человека. Об этом пишет The Indian Express.

Родственники оплакивают мужчину, умершего от COVID-19, в крематории в Нью-Дели, Индия - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Индию атакует новый вирус: на 150% вырос показатель инфицирования "черной плесенью"

Вирус, обнаруженный индийскими учеными в природе выявляется у летучих мышей. Он способен вызвать тяжёлую болезнь у человека, для которой характерны воспаление мозга (энцефалит) или респираторные заболевания. Люди могут заразиться через фрукты, на которые попала слюна болеющего животного.

Как отмечает издание, от вируса Нипах нет вакцины или лекарств, а уровень летальности среди зараженных составляет 40-75 процентов.

В Индии вирус вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку места скопления летучих мышей очень распространены в густонаселенных районах.

Лента новостей
0