Стояли до конца - глава общины Тех об инциденте на границе

© Photo : Facebook / Տեղի համայնքապետարանСбор травы в общине Тех Сюникской области
Сбор травы в общине Тех Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Азербайджанские военнослужащие запретили жителям села Тех убирать траву. Но их настрой изменился, когда они увидели приближающихся армянских военных.

ЕРЕВАН, 27 июн - Sputnik. Военнослужащие Первого армейского корпуса и добровольцы помогли жителям приграничных сел Горисского региона убрать траву. Как сообщил на своей странице в Facebook глава общины Тех Нерсес Шадунц, жители села собирались убрать скошенную траву на участке Андрун карер, неподалеку от приграничных сел Тех, Аравус и Хнацах, однако азербайджанские солдаты спустились к ним с позиций и велели уходить. 

Вид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Азербайджанские ВС завершили большинство инженерных работ близ армянского села Тех

На место прибыл глава общины, вместе с ним староста села Аравус, а также командирский состав Первого армейского корпуса и опытные добровольцы.

"Мы стояли на нашей линии и не уходили, пока сельчане не вынесли скошенную траву ", - написал Шадунц.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0