Могли ли солдаты голосовать по военным билетам? ЦИК ответил блоку "Айастан"

© Asatur YesayantsПредседатель ЦИК Тигран Мукучян покидает зал по окончании брифинга (20 июня 2021). Еревaн
Председатель ЦИК Тигран Мукучян покидает зал по окончании брифинга (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Солдаты на службе всегда голосовали в Армении по военным билетам, и никаких вопросов это ни у кого не вызывало, отмечают в ЦИК.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Военнослужащие, находящиеся на службе, всегда голосовали по военным билетам, и нарушения избирательного законодательства здесь нет. Об этом заявил на заседании Центризбиркома республики председатель ЦИК Тигран Мукучян, отвечая на заявление представителя блока "Айастан" ("Армения") Арама Вардеваняна. Последний представил заявление с требованием признать итоги выборов недействительными.  

Председатель ЦИК Тигран Мукучян объявляет предварительные данные внеочередных парламентских выборов по состоянию на 20:00 во время брифинга (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Партия Пашиняна - 53,91%, блок "Айастан" - 21,09% - ЦИК подвел итоги выборов в Армении

В заявлении блока указано, что военнослужащие голосовали по военным билетам, а не по паспортам или ID-картам. В Армении это единственный документ, приравненный к паспорту, напомнил Вардеванян.

Глава ЦИК Тигран Мукучян напомнил, что военнослужащие выполняли свой долг на всех предыдущих выборах также по военным билетам, и это никогда не рассматривалось как нарушение.

"Все данные по голосованию военнослужащих, которые предписывает публиковать Избирательный кодекс, мы опубликовали", - отметил Мукучян.

По его словам, число голосующих военных, естественно, не оглашается, однако голосуют они не в частях, а на обычных гражданских участках, где осуществляют мониторинг доверенные лица кандидатов, а также наблюдатели и СМИ.

Вардеванян обратил внимание, что жители Нагорного Карабаха, временно проживающие в Армении, не имели возможности участвовать в выборах.

По словам Мукучяна, если имя гражданина не включено в избирательные списки, он может подать заявление в установленные сроки, о которых ЦИК оповещал в ходе предвыборной кампании.

Три политические силы Армении потребовали признать выборы недействительными>>

Что касается перерасчета голосов, то он был проведен на 82 избирательных участках из 2008. На 16 из них результаты не подверглись каким-либо изменениям, на остальных были зарегистрированы несущественные изменения.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. В них участвовали 25 политических сил - 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатм голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва. Явка на выборах составила 49,4 процента.

Лента новостей
0